Дешифратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

M 121361

Класс 74b, 8о7

42m, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Я, Чесноков, В. П, Никитин и 1О. В. Кадыков

ДЕШ ИФРАТОР

Заявлено 6 августа 1958 г. за К> 605528/26 в Комитет по делал изобретений и открытий при Совете Ч1ивистров СССР

Опубликовано в «Бюл,четене изобретений» М 14 за 1959 г.

Для дешифрирования сигналов в соответствующие числа и ttx cyMмирования применяют дешифраторы, содержащие электромагнитные реле и контактные датчики, которые посылают в выходную цепь импульсы, количество которых соответствует номеру датчика.

Известные дешифраторы подобного рода не обеспечивают подсчета импульсов с низкой частотой следования, порядка 10 импульсов в сек.

В предлагаемом дешифраторе указанный недостаток устранен применением ряда контуров, состояшнх из обмотки реле и емкости, разряжаюшейся на обмотку реле и конденсатор предыдущего контура и релеискатель.

На чертеже изображена схема предлагаемого дешнфратора.

Дешифратор содержит пять датчиков Mt, ЛХ, Л1з, Ч4 и Л1 q (индекс соответствует количеству импульсов, посылаемых в выходную цепь). пять основных реле Pt — P; два промежуточных реле Р, ti Р-„реле-искатель РИ и шесть конденсаторов С, — Св (индекс соответствует номеру основного реле, к которому подключен конденсатор; Св блокирует реле Рв).

При включении какого-чибо датчика Л1,— Л1; срабатывает соответствующее реле Pt — Р5, которое замыкает свой нормально разомкнутый

KoFITBKT и размыкает нормально замкнутый контакт. При этом заряжается соответствующий конденсатор, который затем, после включения датчика, разряжается на реле-искатель РИ и одновременно на катушку реле и конденсатор предыдущего контура (цепь этого контура предварн1ельно подготовляется контактом реле. срабатывающего одновременно с зарядом конденсатора). Указанный процесс повторяется для всех предыдущих контуров.

Время срабатывания реле Pt — P— .больше времени срабатывания и отпускания реле-искателя РИ, что обеспечивает последовательное срабатывание реле-искателя от всех контуров. № 121361

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Паркес Гр. 255

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л Зак, 7569

Подп, к печ. 17.IX-59 r.

Тираж 710 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Дешифратор, содержащий электромагнитные реле и контактные датчики, посылающие в выходную цепь количество импульсов, соответствуюшее номеру датчика, отличающийся тем, что, с целью подсчета импульсов с низкой частотой следования, порядка 10 импульсов в сек., дешифратор содержит ряд контуров, состоящих из обмотки реле и емкости, разряжающейся на обмотку реле предыдущего контура и выходное реле.