Ленточный конвейер
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 81е, 1
K 12137- 1
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ !
Ю. А. Пертен
ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ ДЛЯ РАБОТЫ
НА БОЛЬШИХ УКЛОНАХ
Заявлено 15 декабря 1958 г. за Ж 613950/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 14 за 1959 г.
Известные ленточные конвейеры, предназначенные для работы на крутых уклонах, с применением подвижных лопастей, предотвращающих ссыпание транспортируемого груза с ленты и имеющих скорость движения, равную скорости движения ленты, конструктивно сложны.
Описываемый ленточный конвейер выгодно отличается от известных тем, что лопасти попарно монтированы на цепи, охватывающей ленту по ее продольной оси, а лента выполнена с выступами взаимодействующими со звеньями цепи.
На фиг. 1 схематически изображен ленточньм конвейер в плане; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.
Описываемый ленточный конвейер имеет жесткую раму 1, на которой монтированы желобчатые роликоопоры 2 для несущей ветви транспортерной ленты 8, ролики 4, поддерживающие нижшою ветвь ленты, приводной барабан 5, приводную звездочку б, натяжной барабан 7, натяжную звездочку В и звездочки 9, поддерживающие нижгпою ветвь тяговой цепи 10.
Транспортерная лента 8 имеет равномерно расположенные с наружной стороны по продольной оси выступы 11, которые взаимодействуют со звеньями охватывающей ленту. тяговой цепи 10.
На тяговой цепи 10 попарно укреплены лопасти 12, предотвращающие ссыпание транспортируемого груза с ленты при крутых уклонах (до 60 ) ..
Возможно применение лопастей из легких сплавов или пластмасс.
Поддерживающие звездочки 9 могут быть заменены направляющей шиной.
М 121374 предмет изобретения
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор Л. Г. Голандский Гр. 272
Подп, к печ, 15Х11-59 г.
Тираж 900 Цена 25 коп.
Информационно-издательский отдел.
Обьем 0,17 и. л. Зак. 5093
Типография. Комитета по делам изобретений и открытий. при Совете Министров СССР
Москва, Петровка, 14.
Ленточный конвейер, предназначенный для работы на больших уклонах с применением подвижных лопастей, предотвращающих ссыпание транспортируемого груза с лепты и имеющих скорость движения, равную скорости движения лепты, о тЛ и-чаю щи йс я тем, что. с целью упрощения конструкции, лопасти попарно монтированы на цепи, охватывающей ленту по ее продольной оси, а лента выполнена с выступами, взаимодействующими с звеньями цепи.