Машина для изготовления, например, летних головных уборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121381 тей ÎcHoBbl li HcpQMCIlIB0»101 0 ВсрТНКВ. Iьнo эксцентриком, поворачиваемым посредством рукоятки и чсрвя шой передачи.

На фиг. 1 изобра>кен общий вид машины; па фиг. 2 — механизм включения ремизных игл; на фиг. 3 — устройство кулачков механизма включения ремизных игл; а фиг. 4 — валик с пружинным фиксатором; на фиг. 5 — схема плетения головного убора.

На станине 1 машины монтировано кольцо 2, которое приводится 0 вращение от э;!сктродвига!сля 8 прп помощи цепной передачи 4 и план!старной шестерни б, которая соединена с кольцом 2 стойк",;!;1! б.

На вращающемся кольце 2 с его внешней стороны закреплены катушки

7 в количестве, например, шести штук с намотанными на каждую катушку 7 нитями 8 основы и ремизные иглы 9, которые могут перемещаться в вертикальном напраьлении.

На иглах 9 закреплены трубочки 10, через которые при заправке пропускают нити 8 основы, закрепляемые на расположенном в центре машины механизме закрепления нитей основы, выполненном в виде вер7 иl! аль110ГО степ l(!ill 11, уc! аповлс!п:О1 О конце!!тр!Iчно коль!лу 2 и !ес;-! цсго розетку 12 с за>кимами для нитей 8 основы. Ремиз bie иглы 9 имеют на своих концах загнутые пятки разной длины, взаимодействуloи;1и C подъемными клиньями 1 > для образования зева. Механизм включш!ия ремизпых игл 9 в раоочсс поло>кение выполнен в вндс установлен!IblX IIOQ начал! вым концом 170gbB»IHbIX I(7IIHbeB 18 OpOH 14 B 1»O, Ilчестве, например, девяти поворотпо c»IOH7HpoBB««bix»", оощей Оси 1б и

-lc. !псствл1!!О!ц!!х подъем ремиз ibi» 1"!гл 9. Горки 14 поднимаются посредством кулачков 16, закрепленных по спирали на поворачиваемом вручную валике 17, снабженном фиксатором 18. Для разделения и направлепил основных !плей 8 с внутре!шей стороны кольца 2 имеются паправляюгцие штыри 19. Внутри вращающегося кольца 2 перемещаются два челнока 20. Механизм перемещения че;шоков 20 относительно дви>кущихся нитей 8 ос!ювы выполнен в виде кольцевого ряда подви>кн0 у-.>!а!!Овленнь!х а кольпе 2 вертикальных штифтов 21, взаимодействуюших со скосами 22 челноков 20. штифты 21 перемещаются в вертикальном направлении посредством размсшепных пад ними роликов 28, приводимых во Bpa!IICHHc от электродвигателя 24 и установленных против

Hà Ià IbHIlx l(0liH0B подъемных клиньев 1> .

Для оттяжки вырабатываемых головп!.!х уборов служит вертикальный стержень 11, который перемещается в вертикальном направлении экспс1!триком 28, пOBOpBI IHBaesi поср дс!вом рукоят1(и 2б через чепвячную псредачу 27.

Работа на машине при изготовлении летних головных уборов происходит следующим образом.

Нити 8 основы пропускают с катушек 7 через трубочки 10 ремизных игл 9 и закрепляют концами на розетке 12 механизма закрепления нитей основы, после чего включают в раооту электродвигатель >, который через цепную передачу 4 и планетарную шестерню б приводит во вращение кольцо 2 с ремизными иглами 9. Для образования зева поворачивают вручную валик 17 в положение, обозначенное на валике 17 буквой А, при этом поднимается кулачок А1, который, в свою очередь, поднимает горку 14 и она, упираясь в пятку ремизной иглы 9, поднимает иглу до уровня подъемного клина 18, который при движении кольца

2 поднимает эту ремизную иглу, образуя зев. Установкой валика (7 в другие положения включают и другие ремизные иглы. Механизм имеет, например, девять степеней включения, что позволяет за время плетения одного головного убора увеличивать количество основных нитей 8 для плетения и создания формы головного убора.

X 121381

При этом перемещении сенс !Ых Ни?ей 8 они переплетаются с уточными нитями 28, сматываемыми со шпуль 29, помещенных в челноках 20. При вращении кольца 2 оба челнока увлекаются вместе с пим, но приводные ролики 28, набегая на выступающие вертикальные штифты 21, прижимают последние к скосам 22 челноков 20 и заставляют оба челнока 20 стоять на месте, вследствие чего при перемещении нитей 8 основы вместе с кольцом 2 и движении их вверх и вниз с образованием зева и при неподвижных челноках происходит плетение голозногO убора. По мере его образования при помощи рукоятки 26 и червячной передачи 27 эксцентриком 25 поднимают вертикальный стержень 11 вместе с розеткой 12, которая постепенно оттягивает головной убор вверх и формует его в процессе изготовления.

Предмет изобретения

1. Машина для изготовления, например, летних головных уборов из радиальных нитей основы и спирально прокладывасмых уточных нитей, выполненная по типу круглоткацкого станка и снабжеш?ая кольцом с х станОВле1!ными на неъ! кат! IIII<33111 нитеи ОСНОВЫ II Вертиl< 1, ?ьны ми подвижными ремизными иглами с пятками различной д,.шны: заимодействующими с подъемными клиньями для образования зеьа, ч ;Iноками для шпуль уточных нитей, механизмом закрепления нитей оснОВы ?1 Оттяжки Въ?рабатываемых го 10BHblx ) борОВ, . !сх!!нпзмом перемещения челноков относительно нитей основы и механизмом последовательного вкгпочения ремизных шл в раоочее положе!ше, о T l и ч 3 ющ а я с я тем, что, с целью ее упрощения, в ней применено ьращающесся кольцо с ремизными иГлами и нату шками, 3 механизм пере !сщения челноков относительно движущихся нитей основы выполнен в ш?дс кольцевого ряда подвижно установленных на кольце ремиз Ibix пгл вертикальных штифтОВ, ВзаимодеЙств 1 ?ощих со сl<осом чслпокОВ il псремещаемых вертикально посредством размещснны?< над ними пр !Водных роликов, установленных против начальных концов подъемных клиньев.

2. Форма Выполнения машины Но и. 1, î T,л и ч а ю Iij 3 я с я тем, что механизм вкл!Очен??я рсмизных нгл в рабочее положение выполне.!

В ВИДЕ УСТаноз leHHbl < ПОД НВЧ3;IЬНЫМ КОНЦОМ ПОДЪСЗ!НЫХ I< liiHbOB, Ji3IIplDIpp дев?1ти IIOBOpoTHo сх!Онтированных н3 061дс1(Оси Горок, Избирательно осуществля!Ощих подъе;! ремизных пгл с соогвстствующсй длиной пятки до уровня подъемнОГО клина и подним?lсмых пос1>слством кулачков, закрепленных по спирали на поворачиваемом вручную ва,шве. Снаоженно пружинным фиксатором.

3. Форма выполнения машины Ilo пп. 1 и 2, î T,л и ч а ю щ а я с я тем, что механизм крепления нитей основы и оттяжки вырабатываемых головных уооров выполнен в виде вертикального стержня, установленного концентрично кольцу с ремизными иглами, несущего зажимы для нитей основы и перемещаемого вертикально эксцентриком, поворачпваемым пссредством рукоятки и червячной передачи.

4 121381

Комитет Ilu делам изобретений н открьгтий прн СОВсТс Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 288

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 6268

Подп. к печ. 26Х111-59 г.

Тираж 550 Цена 50 коп.