Машина для крепления верхней части кнопок в обувной заготовке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Зс, 11»

71с, 60И

Pk 121386

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. К. Минаев

МАШИНА ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ КНОПОК

В ОБУВНОЙ ЗАГОТОВКЕ

Заявлено 4 июня 1958 г. за М 601161/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Иа 15 за 1959 г.

Известны машины для крепления верхней части кнопок в обувной заготовке, состоящие из монтированных на станине привода, двух бункеров для пуговок и основания кнопок, механизма для выталкивания пуговок и оснований кнопок, механизмов для захвата из направляющих каналов пуговки и основания кнопки и ударного механизма. Эти машины не обеспечивают надежной подачи кнопок к обувной заготовке. В предлагаемой машине этот недостаток устранен тем, что в ней механизм для выталкивания пуговок из отверстий бункера состоит из неподвижно закрепленных внутри бункера дугообразнь1х пластинок с зазором между .ними, примыкающих к отверстиям в бункере, и монтированного внутри бункера вращающегося валика, несущего ряд закрепленных на нем шпилек, служащих для захвата пуговок и подачи их через верхнюю часть дугообразных пластинок и отверстия бункера в направляющий канал, причем с целью удержания пуговок, перемещающихся по правому каналу, нижняя часть последнего снабжена прикрепленной к нему фигурной пластинкой.

На фиг. 1 изображена схема машины для крепления верхней части кнопок к обувной заготовке; на фиг. 2 — механизм для выталкивания пуговок из бункера; на фиг. 3 — направляющий правый канал, вид сверху; на фиг. 4 — механизм захвата пуговки; на фиг. 5 — механизм захвата основания кнопки с матрицей ударного механизма; на фиг, 6 — одна пз разновидностей пуговки;на фиг. 7 — одна из разновидностей основания кнопки.

Машина состоит из монтированного на станине привода, главный вал

1 которого получает вращение от электродвигателя 2 при помощи шкива

3 с муфтой, включаемой и выключаемой ножной педалью 4. Для основа№ 121386 ния 5 кнопок и для пуговок 6 в машине монтированы два бункера 7 и 8, из которых бункер 7 с левым направляющим каналом 9 предназначен для подачи оснований 5 кнопок при помощи валика 10, приводимого во вращение приводом 11, получающим движение от главного вала 1 через шкивы 12 и 1З, причем привод 11 имеет возможность при помощи вгулочки 14 с винтом изменять размер при регулировке положения левого канала 9 для точной подачи основания 5 кнопки. В канале 9 сделан паз, по которому основание о кнопки проходит до отсекателя 15.

Бункер 8, служащий для подачи пуговок б, имеет монтированный внутри вращающийся валик 1б, несущий ряд закрепленных на нем шпилек 17, служащих для захвата пуговок б. Внутри бункера 8 закреплены неподвижно дугообразные пластинки 18 с зазором между ними, примыкающие к отверстиям 19 в бункере 8, через которые пуговки подаются шпильками 17 в правый направляющий канал 20. С целью удержания пуговок, перемещаемых по правому каналу 20, нижняя часть последнего снабжена прикрепленной к нему фигурной пластинкой 21 с хвостовиком 22 и установленными сбоку отсекателями 2З. Валик 16 со шпильками17приводится во вращен ие при помощи червячной передачи24, червяк которой закреплен на оси шкива 25, получающего вращение от шкива 3, закрепленного на главном валу 1.

Механизм 2б для захвата и подачи пуговки б из правого канала 20 приводится в движение от эксцентрика 27, закрепленного на главном валу 1. Механизм 2б имеет в нижней части втулочку 28, внутренняя часть которой расточена по форме пуговки б и имеет паз 29 для входа хвостовика 22 фигурной пластинки 21 правого канала 20. Для захвата из левого канала 9 основания 5 кнопки и подачи его вверх на соединение с пуговкой б имеется ловитель З0, представляющий собой подпружиненную шпильку, входящую в матрицу Зl ударного механизма. Для приведения последнего в действие на главном валу 1 монтирован диск З2 с пальцем

ЗЗ, сухарь которого входит в паз сердечника З4, в котором укреплен нижний ствол З5 с матрицей З1. Рабочая часть матрицы Зl сделана строго по конфигурации венчика основания 5 кнопки.

Крепление кнопок в обувной заготовке происходит следующим образом.

Обувную заготовку укладывают на столик Зб под нижнюю часть правого канала 20 и прижимают лапкой З7 при помощи рычажной системы З8, действующей от ножной педали 4. Пуговки б закладывают в бункер 8. При вращении валика 16 гибкие шпильки 17 захватывают пуговки б и поднимают их на дугообразные пластинки 18, двигаясь по которым пуговки 5 выходят через отверстия 19 из бункера 8 в правый канал

20 и передвигаются по нему, причем каждая последующая пуговка б толкает предыдущую.

При подходе к нижней части канала 20 пуговка б задерживается отсекателями 2З, чтобы она не,вы пала из канала 20, и в это время она накрывается втулочкой 28 механизма 2б захвата пуговки, хвостовик 22 фигурной пластинки 21 входит в паз 29 втулочки 28 и пуговка б подается до центра нижней матрицы Зl.

Основания 5 кнопки закладывают в бункер 7. Вращаемый приводом

1l валик 10 бункера 7 подает основания 5 кнопок в левый канал 9, передвигаясь по которому они доходят до огсекателя 15. Очередная кнопка захватывается ловителем ЗО и садится на матрицу З1. При резком движении ударного механизма основание 5 кнопки просекает отверстие в изделии, входит в пуговку би раавальцовывается в ее внутренней части. Подпружиненный ловитель ЗО при соединении основания 5 с № 121386 пуговкой б убирается внутрь матрицы 31. Степень развальцовки (расклеп) регулируется нижним винтом 89.

Таким образом кнопка закрепляется в обувной заготовке. В случае необходимости закрепления на изделии нескольких кнопок, оно переставляется по делениям, нанесеннь1м на лапке 87.

Предмет изобретения

1.Машина для крепления верхней части кнопок в обувной заготовке, состоящая из монтированных на станине привода, двух бункеров для пуговок и основания кнопок, механизма для выталкивания пуговок и оснований кнопок из бункеров, двух направляющих каналов для пуговок и оснований кнопок, механизмов для захвата из направляющих каналов пуговки и основания кнопки и ударного механизма, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения надежной работы машины, механизм для выталкивания пуговок из отверстий бункера состоит из неподвижно закрепленных внутри бункера дугообразных пластинок с зазором между ними, примыкающих к отверстиям в бункере, и монтированного внутри бункера вращающегося валика, несущего ряд закрепленных на нем шпилек, служащих для захвата пуговок и подачи их через верхнюю часть дугообразных пластинок и отверстия бункера в направляющий канал.

2. Форма выполнения машины по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью удержания пуговок, перемещающихся по правому каналу, нижняя часть последнего снабжена прикрепленной к нему фигурной пластинкой.