Самоходный буровой станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ж !э!ЗЗВ

Класс 5а, 13

СССР

Ъ

1 ( (!

f

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П, Г. Чекулаев, И. Е, Шумсков и В. С, Куртов

САМОХОДНЫЙ БУРОВОЙ СТАНОК

Заявлено 22 декабря 1958 r. за ¹ G14490/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете й!инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № !5 за 1959 r.

Изобретение относится к самоходным буровым станкам, предназначенным для бурения скважин в условиях открытых разработок полезных ископаемых, с применением погружного перфоратора, бурового става, пневмоподатчика.

Отличие описываемого бурового станка заключается в том, что в качестве связи между поршнем пневмоподатчика и буровым ставом применен гибкий элемент (трос). Такое выполнение бурового станка обуславливает его преимущество по сравнению с известными, так как достигается плавное регулирование осевого усилия на забой.

На фиг. 1 изображен станок в общем виде; на фиг. 2 — пневмоподатчик в общем виде.

Буровой станок состоит из собственно станка и компрессора, который при помощи тяги зацепляется и транспортируется станком. Станок сочетается из свойственных ему элементов: ходовой части 1, рамы 2, ручной лебедки 3, мачты 4, пневмоподатчика и бурового снаряда. Направляющие трубы 5 мачты жестко соединены с цилиндром 6 пневмоподатчика. По направляющим трубам перемещаются салазки 7 с установленным на них приводным механизмом 8 бурового става. В передней части направляющих труб размещен штангодержатель 9, центрирующий став штанг при бурении. В пневматическом податчике в качестве связи между его поршнем и буровым ставом применен гибкий элемент

10 (трос). Гибкий элемент (трос) огибает ролики 11, установленные в концевых частях направляющей рамы, и жестко закрепляется на корпусе приводного механизма бурового става.

Предмет нзооретения

Самоходный буровой станок, предназначенный для бурения скважин в условиях открытых разработок полезных ископаемых, с применением погружного перфоратора, бурового става, пневмоподатчика, цилиндр № 121388

Фиг. /

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр, 1О

Поди. к печ. 25VIII-59 r.

Тираж 65р Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем О,!7 и. л. Лак. 6197

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. которого жестко соединен с поворотной мачтой, отличающийся тем, что, с целью механизации спускно-подъемных операций и обеспечения плавного регулирования осевого усилия на забой, в качестве связи между поршнем пневмоподатчика и буровым ставом применен гибкий элемент (трос), огибающий ролики, установленные в концевых частях. направляющей рамы, и жестко закрепленный на корпусе приводного механизма бурового става.