Устройство для определения влияния фильтрационного потока на механическую прочность горных пород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 18зо

5в, 41,% 121389

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Шахназаров, Э. И. Ибрагимов и О. А. Сидоров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛИЯНИЯ

ФИЛЬТРАЦИОННОГО ПОТОКА НА МЕХАНИЧЕСКУЮ

ПРОЧНОСТЬ ГОРНЫХ ПОРОД

Заявлено 22 сентября 1958 г. за Ко 608183/22 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ыз 15 за 1959 г.

Известны устройства для определения влияния фильтрационного потока на механическую прочность горных пород.

Отличие описываемого устройства заключается в его выполнении в виде цилиндра, снабженного верхней и нижней крышками, причем через верхнюю крышку пропущен шток, передающий усилие от пресса на испытуемый образец, а в нижней крышке просверлены каналы: по центру — для подвода к образцу породы фильтрующейся жидкости и сбоку— для подвода в цилиндр масла, а также в помещении образца в резиновую оболочку..Такое выполнение устройства обеспечивает получение значения прочности при трехосном сжатии образца и одновременном воздействии фильтрующей жидкости, а также осуществление самого процесса трехосного сжатия образца.

На чертеже изображено устройство для определения влияния фильтрационного потока на механическую прочность горных пород.

Описываемое устройство состоит из цилиндра 1 с двумя крышками: верхней 2 и нижней 8. В цилиндр помещается испытуемый образец породы 4, заключенный в резиновую оболочку 5. Обе крышки стянуты болтами б. Через верхнюю крышку пропущен шток 7, передающий вертикальное давле11ие QT npecca HB образец породы. Направление,"1авле1111я показано стрелкой А В нижней крышке просверлены два канала, из ксторых канал 8, расположенный по центру, предназначен для подачи фильтрующейся жидкости к образцу породы, а канал 9, расположен11ый в боковой части, — для подвода в цилиндр масла. Удаление фильтрующейся жидкости из образца осуществляется по каналу 10, просверленному по оси штока. Устройство снабжено соответствующими измерительными приборами 11. № 121389

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 10

Редактор Н. С, Кутафина

Подп, к печ. 15,VII-59 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.

И«формационно-издательский отдел.

Объем 0,17,п. л. Зак. 411б

Т ипогра ия омитета ф К к тета ло делаем изобретен««и открытий при Совете Мин«с р г-" С М товСССР

«; 1, Моск в а, П етр о в к а, 14.

1 Устройство для определения влияния фильтрационного потока на механиче,=кую прочность горных пород, о т л н ч а ю щ ее ся тем, что, с целью получения значений прочности при трехосном сжатии образца и одновременном воздействии фильтру1ощейся жидкости, оно выполнено в виде цилиндра, снабженного верхней и нижней крышками, причем через верхнюю крышку пропущен шток, передающий усилие от пресса на испытуемый образец, а по центру нижней крышки просверлен канал для подвода к образцу породы фильтрующейся жидкости.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления трехосного сжатия образца, в цилиндр через нижнюю крышку подведено масло, а сам образец помещен в резиновую оболочку.