Колонковое гидравлическое сверло

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 20

М0 121391

СССР

1 г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЁТЕНИЯ вЂ”-К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Медведков. Н. Ф. Цяпко и Б. А, Теодорович

КОЛОНКОВОЕ ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ СВЕРЛО

Заявлено 2 октября 1968 г. за Ne 608787t122 в Комитет по делам иаобрегеииг1 и открытий при Совете Мггпггстров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретен!гй» М 1э аа 1959 г.

Предлагаемое гидравлическое колонковое сверло, предназначенное для бурения шпуров по углю, отличается от известны.: тем, что, с цельго активного прижатия кулачков патрона к буровой штанге, куляггки патрона, соединенные с приводным зубчатым колесом при помощи шпонок, заключены в конусную внутреннюю полость колеса подвижна и находятся под постоянным, направленным вдоль оси штанги, усилием, создаваемым напором жидкости.

На чертеже дан разрез колонкового сверля по корпусу с расположенными в нем патроном и двигателем.

Колонковое сверло состоит из гидродвигателя с патроном. автоподатчика, распорной колонки. комплекта штанг с буровой коронкой.

Гидродвигатель представляет собой колесо Пельтона 1, на лопатки которого подается через насадку напорная вода. Гидродвпгатель снабжен направленным сливом, выполненным в виде улитки 2, шарнирно соединенной с корпусом 8 гидропатрона. Различные положения улитки относительно корпуса фиксируются при помощи зажимной рукоятки 4.

Передача вращения буровой штанге от двигателя осуществляется под прямым углом при помощи конической передачи 5, передающей крутящий момент кулачковому гидравлическому патрону 6, охватывающему штангу 7. Кулачки патрона соединены с приводным зубчатым колесом при помощи шпонок 8 и заключены в конусную внутреннюю полость колеса подвижно и находятся под постоянным, направленным вдоль оси штанги, усилием, создаваемым напором жидкости, С целью передачи усилия кулачкам патрона, применена резиновая диафрагма 9, деформирующаяся под давлением жидкости и несущая опирающийся на нее упорный подшипник 10, воздействующий посредством пальцев 11 на основание кулачков патрона.

Процесс работы гидропатрона заключается в следу1ощем.

Вода под давлением подается в диск, снабженный каналами и жестко соединенный с корпусом сверла. Вода воздействует на прорезиненную кольцевую диафрагму, передающую усилие через упорные под№ 121391 шипники и пальцы кулачкам-сегментам. подвижно расположенным в конусной полости приводного зубчатого колеса и охватывающим буровую штангу. Освобождение штанги от зажимов производится сбросом давления воды, при этом открывающие пружины выталкивают кулачки вдоль оси шпинделя.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете. Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 10

Подп. к печ. 20.VIII-59 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

0 ъем 0,17 п. л. Зак, 6269

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 11стровка, 14.

1. Колонковое гидравлическое сверло для бурения шпуров по угл1о гидравлическим способом с применением турбины Пельтона, передающей крутящий момент буровой штанге посредством гидравлического кулачкового патрона, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью активного прижатия кулачков патрона к буровой штанге, кулачки патрона, соединенные с приводным зубчатым колесом при помощи шпонок, заключены в конусную внутреннюю полость колеса подвижно и находятся под постоянным, направленным вдоль оси штанги, усилием, создаваемым напором жидкости.

2. Форма выполнения колонкового гидравлического сверла, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью передачи усилия кулачкам патрона, применена резиновая диафрагма, деформирующаяся под давлением жидкости и несущая опирающимися на нее упорный подшипник, воздействующий посредством пальцев на основание кулачков патрона.