Станок-качалка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 121399

Класс 5а, 41

СССР

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Гейман и С. Г. М-Р. О. Гадиев

СТАНОК-КАЧАЛ КА

Заявлено 9 августа 1958 r. за Уо 505648/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ма 15 за 1959 г.

Станки-качалки для эксплуатации скважин, расположенных на близком расстоянии друг от друга, с роторным или гидропневматическим уравновешиванием кривошипами, заклиненными под углом 90 и шатунами, верхняя опора которых укреплена на балансире между точкой подвеса штанг и опорой балансира, известны.

Особенностью предлагаемого станка является монтаж на одной, стойке четырех балансиров, приводимых в действие четырьмя шатунами от двух редукторов. Такое выполнение позволяет уменьшить площадь, занимаемую станком, и упростить его обслуживание.

На фиг. 1 изображен балансирный станок-качалка; на фиг. 2 — балансирный станок-качалка с гидропневматическим уравновешиванием; на фиг. 3 — безбалансирный станок.

Этот станок, обслуживая четыре скважины, имеет раму, электродвигатель, электроаппаратуру, клиноременную передачу и два редуктора.

Кривошипы в четырехзвенном механизме, перенесенном вперед, заклинены под углом 90 . Каждый из четырех балансиров имеет опоры и поворотную головку. Благодаря смещению кривошипов на 90 при ходе точки подвеса штанг одного балансира вверх, точка подвеса другого балансира совершает ход вниз. При гидропневматическом уравновешивании можно для уравновешивания четырех скважин ставить один резервуар для масла, масляный насос ресивера и четыре цилиндра с поршнем и штоком глубинного привода, соединенных с балансирами.

Расстояние между осями балансиров можно варьировать в различных пределах, в зависимости от того, на базе какого редуктора разработан привод. Помимо этого при монтаже станка расстояние между осями балансиров может быть изменено путем установки их под некоторым углом cpesa друг к другу.

J4î 121399

Предмет изобретения

Станок-качалка для эксплуатации четырех скважин, расположенных на близком расстоянии друг от друга, с роторным или гидропневматическим уравновешиванием кривошипами, заклиненными под углом 90 и шатунами, верхняя опора которых укреплена на балансире между точкой подвеса штанг и опорой балансира, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью уменьшения площади, занимаемой станком, и упрощения его обслуживания, на одной стойке смонтированы четыре балансира, приводимые четырьмя шатунами от двух редукторов.

Фиг. /

Фиг. 2

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 1О

Подп. к печ. 7Х((-59 r, Тираж 650 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4118

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14.