Установка для многоперфораторного бурения шпуров при проходке вертикальных стволов шахт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж" 121400

Класс 5b, 4о

5b, 17

СССР ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Е. Г. Дуда

УСТАНОВКА ДЛЯ МНОГОПЕРФОРАТОРНОГО БУРЕНИЯ

ШПУРОВ ПРИ ПРОХОДКЕ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТВОЛОВ ШАХТ

Заявлено 21 июня 1958 г. за № 602395, 22 в К мптет по делая изобретений и открытий при Совете Миниетров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1959 г.

Известные установки для многоперфораторного бурения шпуров обладают рядом недостатков, заключающихся в загромождении ствола, в зависимой работе буровых кареток, большой потери времени на подготовку установки к бурению.

В описываемой установке эти недостатки устранены тем, что буровые каретки ее выполнены независимыми друг от друга с перемещением их в вертикальном направлении по направляющим, закрепленным на щитовой оболочке.

На чертеже изображена установка в плане и продольном виде.

Установка состоит из отдельных буровых кареток 1, расположенных по периметру щитовой оболочки 2. На каждой каретке установлены стрелы 3, несущие бурильные механизмы. В вертикальном направлении буровые каретки перемещаются по направляющим 4, укрепленным на щитовой оболочке при помощи лебедок 5, расположенных на натяжной раме б. На раме установлен также гидронасос для подачи гидросмеси и пульт управления стрелами буровых кареток. Буровые каретки включаются в процесс работы по мере освобождения забоя ствола от взорванной породы.

Предмет изобретения

Установка для многоперфораторного бурения шпуров при проходке вертикальных стволов шахт с применением щитовой оболочки и буровых кареток, несущих перфораторы, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью совмещения процесса бурения шпуров с погрузкой породы, буровые каретки установки выполнены независимыми друг от друга с перемещением их в вертикальном направлении по направляюшим, закрепленным на щитовой оболочке. № 121400

Комятет о делам изобретений и открытий пря Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 11

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4901

Подп. к печ. 9Х11-59 г.

Тирах< 800 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

2. Форма выполнения установки по п. 1, отл ич а юща я ся тем, что, с целью предохранения буровых кареток установки or повреждения во время взрывания забоя, каждая каретка перемещается по направляющим оболочки к натяжной раме при помощи каната лебедк" установленной на раме.