Перфоратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121402

Класс 5Ь, 4о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. И. Иванов, С. Ф. Бабенко, А. Г. Дядюра, H. H. Ушков и В. A. Калашников

ПЕРФОРАТОР

Заявлено 25 июля 1958 г, за № 604677 22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете йЬнистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений.> ¹ 15 за )959 г.

Известны перфораторы с золотннковым воздухораспределением.

Конструктивный их недостаток заключается в том, что воздухоподводяшие каналы, идущие от золотниковой камеры, расположены в корпусе перфоратора. Это удлиняет путь, проходимый воздухом, и увеличивает чи,=ло поворотов воздушных каналов.

В описываемом перфораторе этот недостаток устранен тем, что в нем применен несвязанный с системой вращения бура поршень, в штоке которого расположены воздухоподводящие каналы, снабженные фигурными вырезами. Такое выполнение перфоратора значительно повышает его производительность и одновременно уменьшает отдачу.

На чертеже изображен перфоратор в общем виде.

Перфоратор состоит из корпуса 1, в котором расположены золотниковая камера 2, поршень со штоком 8, патрон 4, буродержатель 5, механизм вращения бура и рукоятка б управления. Шток поршня снабжен утолщенной частью 7, которая предназначена для уменьшения впуска воздуха в начале хода поршня вверх. В связи с этим поршень имеет меньшее начальное ускорение и меньшую отдачу. Уменьшение отдачи при движении поршня вниз осуществляется за счет ограниченной подачи сжатого воздуха в первый период в результате придания воздушным каналам 8 фигурной формы. Механизм вращения бура состоит из неподвижной обоймы 9 и охватывающей ее обоймы 10, совершающей возвратно-поступательное вращение относительно оси перфоратора и увлекающей при своем движении храповые собачки 11. Храповые собачки через втулку 12 передают вращение несущему бур держателю.

Предмет изобретения

1. Перфоратор с золотниковым воздухораспределением, о тл и ч а ющий ся тем, что, с целью повышения его производительности, увеличе¹ 121402

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 11

Подп, к печ. 7Х!1-59 r.

Тираж 830 Цена 25 коп. информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4903

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, ния мощности и одновременного уменьшения отдачи, в нем применен несвязанный с си1"темой вращения бура поршень, в штоке которого расположены воздухоподводящие каналы, снабженные фигурными вырезами.

2. Форма выполнения перфоратора по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения передаваемого перфоратором крутящего момента, механизм вращения бура выполнен в виде неподвижной и охватывающей ее подвижной обоймы, свершающей возвратно-поступательное вращение относительно оси перфоратора и увлекающей при своем движении храповые,"ооачки, передающие вращение через втулку несущему бур держателю.