Устройство для резки пищевых продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((91 SU ((i) f «« » ф„-:,.

1 :i 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3719783/28-13 (22) 02.04.84 (46) 28.02.86, Бюл. 11(8 (71) Особое конструкторское бюро линейных электродвигателей (72) И.Г.Криволапчук, С.И.Никитин и В.С. Фищук (53) 664.95.05(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 41275, кл. А 23 N 15/00, 1933. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ

ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ,. содержащее ножевую рамку с ножами, камеру для приема продукта и электродвигатель, 151) 4 А 23 N 15!009 В 26 D !/08 о т л и ч а ю щ е е с я тем,что, с целью повышения производительности камера для приема продукта пред9 ставляет собой ориентатор, состоящий из укрепленных на стойке одно под другим колец с зазором для прохода ножей, при этом последние имеют двустороннюю заточку и укреплены в рамке в шахматном порядке.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем,что, с целью упрощения устройства, ножевая рамка укреплена непосредственно на электродвигателе.

1214068

Изобретение предназначено для использования в пищевой промышленности, в торговле и в быту.

Цель изобретения — повышение производительности.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для резки пищевых продуктов (общий вид) с частичным вырезом защитного кожуха для лучшего показа конструкции; на фиг. 2 вид А на фиг. 1 (подвижная рама расположена под углом оь к направлению резания); на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2 (подвижная рамка с параллельными ножами, расположенными в шахматном порядке и заточенными с двух сторон).

Устройство состоит из станины 1, линейного цилиндрического электродвигателя 2, ножевой рамки 3 с набором расположенных в шахматном порядке параллельных ножей 4, верхней 5 и нижней 6 направляющих, камеры — ориентатора 7 дл.. приема продукта, пульта 8 управления, блока 9 управления, защитного кожуха 10 со съемкой загрузочной воронкой 11 и датчиком 12 наличия продукта.

Ножевая рамка 3 через Н вЂ” образную скобу 13 соединена с вторичным элементом 14 линейного электродвигателя 2, который установлен на двутавровой подставке 15 так, чтобы усилие резания было приложено к центру ножевой рамки 3. Последняя расположена под углом к направлению движения хода вторичного элемента

14, что позволяет уменьшить усилие резания в зависимости от вида продукта и его твердости..1ри помощи втулок 16 с бронзовыми вкладышами ножевая рамка 3 свободно перемещается по верхней 5 и нижней б направляющим, которые закреплены в стойках 17.

Камера-ориентатор 7 приема продукта состоит из набора колец 18, укрепленных на стойке одно под другим с зазором для прохода ножей 4. Ножевая рамка 3 сварена из стальной трубы прямоугольного сечения. Ножи

4 расположены в шахматном порядке

У что позволяет. уменьшить усилие резания на 15 — 502 н зависимости от твердости и вида продукта.

Устройство для резки пищевых продуктов работает следующим обра3oM.

Когда ножевая рамка 3 находится в одном из крайних положений, через загрузочную воронку 11 в камеру-ориентатор 7 приема продукта помещается разрезаемый продукт. При его прохождении мимо датчика 12 наличия продукта с заданной задержкой времени подается сигнал на блок 9 управления. 3а это время продукт под действием силы тяжести перемещается в камере-ориентаторе 7 приема продукта.

По сигналу с блока 9 управления включается линейный электродвигатель 2, и ножевая рамка 3 переходит из одного крайнего положения в другие, продукт раэрезается на лету ножами

4. Как только рамка 3 вышла за пределы колец 18, разрезанный продукт под действием силы тяжести выпадает в окно 19, расположенное в станине 1.

Спедующий продукт раэрезается аналогично, при движении режущего элемента в обратном направлении.

Пульт 8 управления применяется для управления электродвигателем в аварийных и других случаях.

Предлагаемое устройство для резки пищевых продуктов обеспечивает резку продукта в зависимости от требуемых размеров дольки или порции в прямом и обратном направлениях хода ножей 4. Непосредственное соединение с вторичным элементом, который нагревается потерями электродвигателя до температуры порядка 80 — 200 С, режущего элемента нагревает его и способствует уменьшению усилия и повышению качества резки, в частности, I замороженных продуктов (масла, шпига и т.п.). В паузах и по окончании резки водосодержащих продуктов нагрев режущего элемента позволяет поддерживать его в сухом состоянии, что улучшает гигиену и упрощает обслуживание устройства.

Кроме того, устройство обеспечивает более качественный срез разрезаемого продукта; повышение производительности и воэможность использования устройства в автоматических линиях; уменьшение энергозатрат при разрезании замороженных продуктов эа счет уменьшения усилия резания; расширение функциональных возможностей; повышение требований гигиены технологического процесса за счет исключения механизмов, требующих смазки; повышение надежности устройст1214068

77 1

7 19 17 18 6 фиг.2

Составитель С.Куликов

Редактор М.Петрова Техред О.Ващишина Корректор Л.Пилипенко

Заказ 809/4 Тираж 544 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 на «а счет его упрощения, а также упрощейие эксплуатации, наладки и ремонта.

Устройство может быть использовано и в других отраслях народного хозяйства.