Способ приготовления корма из стебельчатых растений и установка для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Способ приготовления корма из стебельчатых растений, включающий подачу исходной массы и ее предварительную обработку путем разравнивания , очистки от магнитных твердых включений и просеивание, измельчение и выгрузку готового корма,.- отличающийся тем,что, с целью повьшения качества корма путем увеличения степени его очистки исходную массу в процессе предварительной обработки после разравнивания дополнительно подвергают вибрации с частотой 50-62 рад/с, амплитудой колебаний 7-9 мм и углом направления вибрации 40-44 к горизонту причем магнитное отделение твердых примесей совмещают с просеиванием . с « «Л 1 о рие.1

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (111 (5D 4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Ф

i Ю, f

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3579952/30-15 (22) 12.04.83 (40) 28.02.86. Бюл. N 8 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексных проблем машиностроения для животноводства и кормопроизводства (72) Л.И.Трегуб, Н.M.Ïðàâàòoâ, И.Ф.Домников, П.С.Полозов, С.Л.Таршилов и А.В.Смоленский (53) 621.928.12(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР и 701729, кл. В 07 В 13/00, 1977.

Кормоцеха на фермах крупного рогатого скота.M.: Россельхоэиздат, 1978, с. 32-36. (54) CIIOC08 ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМА ИЗ

СТЕБЕЛЬЧАТЫХ РАСТЕНИЙ И УСТАНОВКА

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. (57) 1. Способ приготовления корма из стебельчатых растений, включающий подачу исходной массы и ее предварительную обработку путем раэравнивания, очистки от магнитных твердых включений и просеивание, измельчение и выгрузку готового корма, отличающийся тем,что, с целью повышения качества корма путем увеличения степени его очистки исходную массу в процессе предвари тельной обработки после разравнивания дополнительно подвергают вибрации с частотой 50-62 рад/с, амплитудой колебаний 7-9 мм и углом направо ления вибрации 40-44 к горизонту причем магнитное отделение твердых примесей совмещают с просеива- нием.

1214070!

20 ?5

2. Установка для приготовления корма из стебельчатых растений, содержащая транспортер для подачи исходной массы, магнитный уловитель, измельчи— тель и выгрузной транспортер, о тл и ч а ю щ а я с я тем,что, с целью повышения производительности и надежности, она дополнительно снабжена виброотделителем твердых немагнитных включений, установленным между подающим транспортером и магнитным уловителем.

3. Установка по п.2, о т л и ч а ю щ а я с я тем,что виброотделитель выполнен в виде вибролотка со ступенчато установленными над его

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для приготовления кормов животным из растительного сырья.

Цель изобретения — повышение качества корма путем увеличения степени его очистки и повышение производительности и надежности.

На фиг. 1 изображена установка для приготовления кормов из стебельчатих растений; на фиг. 2 — пластина вибролотка с заершенными продвигателями и гребенкой; на фиг. 3— то же, вид сбоку; на фиг. 4 — вибролоток, вид сбооку; на фиг, 5,6 и

7 — графические зависимости, полученные по результатам испытаний.

Установка для осуществления способа содержит транспортер ) для подачи исходной массы корма, .виброотделитель твердых немагнитных включений, выполненный в виде вибролотка 2, соединенного посредством плоских пружин 3 с рамой 4, установленной наклонно к горизонтальной плоскости. Угол наклона рамы регулируется с помощью опоры 5 с винтовой парой. Над днищем 6 вибролотка 2 ступенчато расположены пластины 7 с регулируемым углом наклона в пределах 15-17

Каждая пластина 7 снабжена заершенными продвигателями 8, крайние пз которых закреплены лод углом днищем пластинами, имеющими продольные выступы-продвигатели и гребенки с пружинными пальцами, причем каждая пластина смонтирована с возможностью изменения угла наклона к о горизонту в пределах 15-17, а величина перекрытия смежных пластин составляет 0.2-0.35 от их длины.

4. Установка по п.2, о т л ич а ю щ а я с я тем,что магнитный уловитель выполнен в виде горизонтально расположенного битера с пальцами из магнитотвердого материала, установленными под углом к его обечайке противоположно направлению перемещения массы корма. к направлению движения материала для лучшего рыхления и выравнивания его по ширине слоя. На конце каждой пластины 7 закреплена гребенка с пружинными пальцами 9. Пластины 7 смонтированы с перекрытием на величину 0,25-0,35 длины. Днище 6 вибролотка 2 имеет выпускное окно для выделенных твердых включений, направляемых в бункер 10.

После вибролотка 2 ниже уровня перемещаемого материала установлен битер 11 с пальцами 12 из магнитотвердого материала. Битер 11 кинематически соединен с питающим транспортером 13 иэмельчителя 14, который на выходе имеет выгруэной транспортер 15. Пальцы 12 битера установлены под углом к его обечайке противоположно направлению перемещения массы корма. Привод вибролотка 2 состоит иэ электродвигателя 16, эксцентрикового привода 17 с шатуном

18 и вариатора 19.

Пример осуществления способа и работа установки для приготовления кормов.

Исходное сырье, преднаэчаченное для приготовления кормов, иэ питателя ЕТУ-10 непрерывно поступает на первую наклонную пластину вибролотка 2, где под воздействием вибрации с частотой 55 рад/с разрыхляется.

При этом твердые включения (маг1214070 нитные и немагнитные), имеющие большую плотность, чем растительнач масса, опускаются на поверхность пластины 7. Твердые включения с меньшим коэффициентом трения перемещаются по пластине на скатную доску и в бункер 10, а корм транспортируется на (педующую пластину, где процесс повторяется. При этом амплитуда колебаний, равная 8 мм, и угол иапо равления вибраций 42 к горизонту с частотой вибрации 55 рад/с обеспечивают пересыпание корма с пластины на пластину, выделение твердых включений. в поддон, выравнивание и дозирование слоя иэмельчением.

С последней по ходу движения пластины корм попадает на битер 11 с пальцами. из магнитотвердого материала.

Через образованную магнитными пальцами "решетку" оставшиеся в корме немагнитные твердые включения просыпаются в приемный бункер, а оставшиеся магнитные улавливаются магнитными пальцами. Далее корм транспортером 13 подается на нзмельчитель 14, измельчается и поступает на выгрузной транспортер 15.

Экспериментальные исследования в лабораторных и производственных условиях показали, что с увеличением о угла наклона пластин выше 17 потери корма возрастают. Наилучшие результаты по эффекту очистки получаются при использовании стальных пластин. Наличие на конце канадой пластины гребенок улучшает степень

10 очистки корма вследствие дополнитЕльного сепарирования и вибрирования слоя от гибких пальцев гребенки.

Заершенные продвигатели улучшают надежное перемещение длинностебельных

1 кормов, сепарирование, рыхление и выравнивание по длине и ширине слоя.

Производственные технико-экономические показатели линии подтверждаются графическими зависимостями полученными при испытании линии и представленными на фиг. 5,6 и 7.

Предлагаемый способ приготовления

25 кормов и линии для его осуществлення обеспечивают увеличение производительности иэмельчителя и линии в целом и повышение качества готового продукта.

1? 14010

1Е 17

3, %

Е,% у рис. У

Составитель Ф.Гришанин

Редактор N.Ïåòðîâà Техред О.Ващишина Корректор E.Ñèðoõèàí

И

О 1Ф ff 1Е 17 et,"

gus. Х

1f

Заказ 809/4 Тираж 544 Подписное

ВНИИИИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 4

Званы еЕаа)М/7ЩРУ