Устройство для двухступенчатого тампонажа закрепного пространства крепи стволов, пройденных бурением с опускной крепью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121499

Класс Бс, 3

5с, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I А. И. Димер и В. И. Ренжин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДВУХСТУПЕНЧАТОГО ТАМПОНА)КА

ЗАКРЕПИОГО ПРОСТРАНСТВА КРЕПИ СТВОЛОВ, ПРОЙДЕННЫХ

БУРЕНИЕМ С ОПУСКНОЙ КРЕПЫО

Заявлено 9 января 1959 r. за № 61б127/22 в Кота.тет по исл,-..> изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1959 т.

Устройства для дву".ñòóïåí÷àTîãî тампопажа закрепного простра гства крепи стволов, пройденных бурением L опу:"кной крепыш, состоящие из става тампонажных труб и двух распределительных муфт — верхней и нижней, известны.

Отличие описываемого устройства заключается в снабжении верхней муфты для перекрытия выходных отверстий гильзой с посадочным кольцом и удерживающими шпильками, а также в оборудовании ..тав» труб, ниже верхней муфты, стопорами-шпильками для удержания гильзы при открытии выходных отверстий, которая перемещается вниз под давлением промывочного раствора на прооку, опущенную на посадочно; кольцо. Такое выполнение устройства обеспечивает улучшение услови1 работ и повышение производительности.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в плане-, «a фнг. 2--узел Б на фиг. 1.

Устройство для двухступенчатого тампонажа закрепного пространстваа крепи стволов, пройденных бурением с опускной крепыш, состоит 11з става тампонажных труб 1 и двух распределительных муфг — верхней 2 и нижней 3. Верхняя распределительная муфта снабжена гильзой 4 с посадочным кольцом 5 и удерживаюшими шпильками 6. Каждая муфта имеет четыре патрубка 7, противоположные концы которых вв рень1 в оТ верстия кольца жесткости крепи 8. 1 о окружности колец жесткости вырезаны отверстия В для выхода цементационного раствора. (гав тампонажных труб ниже верхней распределительной муфты оборудован стопорами-шпильками 9. № 121409

Предмет изобретения

УстрОйстВО FIJI» двухступенчатогo тампона?ка за?сре??ног0 Hpocrpa!1 ства крепи стволов, пройденных бурением с ог?ускной <репью, состояще. из става тампонажных труб и дзух распределитель-Il lx муфт — верхней и нижней, отл и ч à 10 щ ее с я те.,!, что, с цез?ыо улучшен»» условий работ и повышения производительности, верхняя му 1?та снабжена дл» перекрытия выходных отверстий гильзой с посадочным кольцом и удержцваюгцими шпильками, а став труб ниже верхней муфты оборудован топорами-шпильками для удержания, при открытии выходных отверстий, перемещающейся вниз гильзы под давлением промывочного раствора на пробку, опущенную «а посадочное кольцо.

Узел Б

Раза аз по А о?иг 2

Фиг./

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. Т2

Полл. к печ 30.Х11 59 г.

Тн р а ?и 750 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 11056

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, ПОсле промывки u crau sa?iuaerс» глинистый раствор в объеме става труб от днища крепи до зерхней муф ты, после чего в став опускается пробка и продолжается прокачка глинистого раствора. Пробка при этом садится на посадочное кольцо,з гильзы 4, под давлением раствора срезаются шпильки 6 и гильза Вроикой, проходя по ставу вниз, садится на стопоры-шпильк?? 9, открыва» отверстия патрубков 7 верхней муфты.

Дальнейшей IlpoKB IKoH глинйст010 раствОра I!po? Ibiuaiorc?! Oruepcr?I;. верхней муфты и после затвердения цементного кольца первой ступе?ш производится тампонаж второй ступени Затем подается вторая пробка, которая, садясь на первую пробку, перекрывает отверстия зерхпей муфты.