Комплектная металлическая крепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, 1Оо .% 121410 рI

" - 17 ., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ --К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, Д. Гридин, В. И. Парамонов, Г М, Колбаснн и В. В. Вавилов

КОМПЛЕКТНАЯ МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ КРЕПЬ

Заявлено 13 .ягя )537 г. аа М 572836/22 в Комитет cî лслг. иаобретеннй и открытий при Совете N;!I истров СССР

Опубликовано в c:Áþëëåòcíc иаоб - .- í гй» № 15 за 1ол9 г.

Комплектные металлические крепи очистных забоев пологопадающих пластов, предназначенные для работы с выемочной машиной, передвижным конвейером, со;тоящие из забойных и посадочных секций (комплектов), передвигаемых Гидравлическим псредвижчиком, из. вести ы.

Особенностьто описываемой крепи является выполнение сс с целыми упругими верхняками в виде легкой сварной конструкциt:, передвигаемой вдоль лавы вручную.

На чертеже изооражена описываемая комплектная крспь. Крепо включает: комплекты забойной крепи 1, комплекты посадочной крепи 2 и конвейерные комплекты 8. Для осуществления передвижки конвейера и комплектов посадочной крепи применяется гидравлический передвижчик 4. Крепь может применяться в комплексе с комбайном б любого типа и изгибающимся конвейером 6.

Комплекты забойной крепи предназначаются для под1дср>кания кровли B призабойном пространстве лавы. Каждый комплект состоит из двух стоек постоянно"o сопротивления и целого упругого верхняка. Забойные комплекты закрепляют кровлю выработанного пространства за комбайном и над конвейером и позволяют передвигать конвейер без перебив ки стоек.

Комплекты посадочной крепи предназначаются для поддержания кровли над дорогой за конвейером и для создания обрезного ряда, обеспечивающего управление кровлей полным обрушением. Комплект состоит из стойки постоянного сопротивления, целого упругого верхняка и винтовой органной стойки. Как в забойном, так и в посадочном комплекте предварительный распор производится вращением корпуса стойки.

Конвейерные комплекты предназначаются для дополнительного поддер кания верхняков забойных комплектов и для облегчения передвижки верхняков в направлении забоя при креплении кровли за комбайном.

Конвейерные комплекты могут быть стационарными (закрепленными на конвейере) и переносными (не связанными со ставом конвейера). Ста

JA 121410

Пред ICT изобретения

1. Комплектная мстйлличсская Kprль очистнь1х забоев пологонадающих пластов, 11рсдназна 1енная для работь1 с выемочной машиной, передвижным конвейером, сосзоян1а51 113 забойных и посадо-1ных секций (комплектов), передвигаемых гидравлическим передвижчиком, о т л ич à loщ ая с я тем, что, с цельlO передвижки конвейеров по челноковой схеме на нов 10 дорогу без перебивки стоек, крспь выполнена с целыми упругими всрхняками в виде легкой сварной конструкции, передвигаемой вдоль лавы вручную.

2, Крепь по п 1, отл и 1а юща я ся тем, что, с целью упрощения вспомогательных работ по Ilcðåäâè3Eêå, персдвижчик крепи выполнен в сочезапии с двухбарабанной лебедкой и системой блоков, работа1ощнх без перекидки канатов.

NfJ 1274

\7 14

Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете 15тикистров СССР

Редактор Л. М. Струве Ip.

Поди. к неч. 10.VIII-59 г.

Тираж 820 Цена 25 кои

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л. Зак. 5689

Тинография Ком11тета на делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. ционарныс Ho trl;fc TI>l cocTosIT fr стойки, закрепленной lra ставс IEoffBC tcpa, и Верхняка, ра сrtоложс!!1(ого параллельно забою л3вы. Вc p:51151ки комплектов соединены между собой в непрерывную ли1ги1о и IJepcaBIIIBIoTc5l совместно c KOifBcttcpoivt. Переносный конвейерный KolltJIJ76IET представляет собой легкуro сварну1о кснструкцию, передвигаемую вдоль лавы вручную.

Передвижчик предназначается для нерсдвижки крепи и конвейера на новую lïoðol ó. Псрсдвижчик снабжен двухбарабанной лебедкой 7 для самоперсдвижки и передвижки посадочных комплектов, горизонтальным цили11дро;л для передвижки конвейера по челноковой схеме на новую дорогу и вертикальными цилиндрами для распора во время Bhlполнения этих рабс1т. Барабаны двухбарабанной лебедки, им=я одинакову1о рабочую характеристику, могут использоваться попеременно как ,TJIsI пе110ДВиж кн KPcII H, Tcl K u t 3 51 са моп еРсДви жки M 3 fHHHBI, че I (06ccrt(1чивается возможность псрсдв1>кки без спуска или разворота машины и без перекидки канатов.