Подземная шахтная воздухоохладительная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 1214l2

Класс 5d, 4

ССг:Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Я. Журавленко, А, Н. Щербань, И. И Чернобильский, П. В. Участкин, В. Н. Тетеревников, А. H. Ягельский и О. А. Кремнев

ПОДЗЕМНАЯ ШАХТНАЯ ВОЗДУХООХЛАДИТЕЛЬНАЯ

УСТАНОВКА

Заявлено 26 июня 1958 г. за № 602623/22 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 15 за 1959 г.

Предмет изобретения

Подземная шахтная воздухоохладительная установка с размещением холодильных машин на глубоком горизонте, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения шахтного воздуха, применены сопловые воздухоохладители, расположенные на нижнем горизонте, и сопловые водоохладители, расположенные на вентиляционном горизонте для отвода тепла конденсации холоднльHûx машин исходящей вентиляционной струей.

Подземные шахтные воздухоохладительные установки с размещением холодильных машин на глубоких горизонтах известны.

Отличие описываемой установки заключается в применении сопловых воздухоохладителей, расположенных на нижнем горизонте, и сопловых водоохладителей, расположенных на вентиляционном горизонте для отвода тепла конденсации холодильных машин исходящей вентиляционной струей. Такое выполнение установки обеспечивает повышение эффективности охлаждения шахтного воздуха.

На чертеже изображена схема расположения подземной шахтной воздухоохладительной установки (стрелками обозначено направление движения вентиляционной струи).

На схеме расположения подземной шахтной воздухоохладительной установки обозначено: холодильная машина 1, сопловые воздухоохладители 2, расположенные на нижнем горизонте, и coIlëoâûñ водоохлад1ггели 8, расположенные на вентиляционном горизонте. № 121412

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 13

Ти;ография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 6198

Поди. к печ. 18Л"111 59 r.

Тираж 650 Цена 25 коп.