Устройство для контроля цепи скребкового конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121415

Класс 5d, 11

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. М. Сенчук

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЦЕПИ СКРЕБКОВОГО

КОНВЕЙЕРА

Заявлено 11 октября 1958 г. за № 609403/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1959 г.

Известны устройства для контроля цепи скребкового конвейера с применением реле, подключенного к магнитному пускателю конвейера.

Отличительная особенность предлагаемого устройства для контроля цепи скребкового конвейера заключается в том, что в электрическую схему приводного механизма конвейера включен индуктивный датчик, установленный под холостой ветвью конвейера и образующий при прохождении под ним скребка резонансный контур напряжения и посылающий соответствующим реле импульсы. Эти импульсы, циклически повторяющиеся при прохождении следующих скребков и прекращающиеся в случае обрыва цепи и разрыва реле своими контактами цепи управления магнитного пускателя.

Такое выполнение устройства обеспечивает автоматическую остановку конвейера при обрыве цепи.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема устройства.

Как видно из чертежа, устройство состоит из индуктивного датчика 1, установленного под холостой ветвью цепи конвейера вблизи приводной звездочки и релейного ящика, подключенного к магнитному пускателю двигателя конвейера. Датчик снабжен П-образным сердечником 2 с первичной и вторичной обмотками. В релейном ящике 3 установлены все электрические элементы, необходимые для выполнения операций устройством. Параметры конденсатора 4 и первичной обмотки датчика-трансформатора подобраны таким образом, что при прохождении под датчиком скребка образуется последовательный резонансный контур, в результате чего напряжение на первичной обмотке датчика резко повышается. При этом вторичные обмотки посылают через выпрямители 5 импульсы соответствующим реле, один из которых срабатывают и замыкают свои контакты в цепи контакторной катушки маг¹ 121415 нитного пускателя двигателя конвейера. В случае обрыва цепи поступление импульсов прекращается и реле с выдержкой времени разрывают своими контактами цепь управления магнитного пускателя, что ведет к остановке конвейера.. Предмет изобретения

Комитет по делам изобретний и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. А. Иванов Гр. 1З

Подл. к печ. 25.VI-59 г.

Тираж 660 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. 3 ак. 4120

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для контроля цепи скребкового конвейера с применением реле, подключенного к магнитному пускателю конвейера, отлич а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматической остановки конвейера в случае обрыва цепи, несущей скребки, в электрическую схему приводного механизма конвейера включен индуктивный датчик, установленный под холостой ветвью конвейера и образующий при прохождении под датчиком скребка резонансный контур напряжения и посылающий соответствующим реле импульсы, циклически повторяющиеся при прохождении следующих скребков и прекращающиеся в случае обрыва цепи в результате разрыва реле своими контактами цепи управления маг.нитного пускателя.