Штрековый ленточный конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5d, 11 № 121416

СССР

1 н

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. М. Беть

ШТРЕКОВЫЙ ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР

Заявлено 2! ноября 19оо8 г. за М 8!2244 22 и г,омите-, по делам изсбрете:H;H и открытий при Совете Ч|и.иетров СССР

Опубликовано в «Б.оллетсне изоорет ии;и М 18 за 1%9 г.

Известны штрековыс ленточные конв","1сры, состояшие пз il<",ðHøHваемых по мере прохождения штрека и укладывасмых непосредствеHHo на егс почву звеньев, с приме.låнием прнвод11ой станции, размещенной на ходовой тележке. Конструктивный их IlедОстатОк заключается 3 жесткой установке головного звена на ходовой приводной тележке.

В OHHcbIBHBKID I конвеиере этОт недоста 1 ок устранен тем, ITQ концсвая часть головного звена сопрягается с боковыми щеками рамы ходовой тележки при помоши перемещаемых в вертикальном направлении пальцев: Такое выполнение конвейера позволяет устанавливать головное звено под необходимым углом наклона и на соответствуюшей высоте.

На фиг. 1 изображен штрековый конвеиер в обшем виде; на фиг. 2— вариант приводной станции с двумя приводными барабанами.

Штрековый ленточный конвейер состоит из приводной станции 1, натяжной станции 2, головного звена 8 и промежуточных звеньев 4. Приводная станция расположена на ходовой тележке 5, перемеша1ошейс» по рельсовому пути, и состоит из обычно свойственных ей элементов. На тележке установлены щеки 6, снабженные рядом отверстий 7, применяемых для крепления головного звена. Головное звено устанавливается под углом, последующие за ним промежуточнь|е звенья ложатся на подошву штрека и наращиваются по мере ухода груди забоя.

При нарезании штрека только по руде головное звено размещается горизонтально, а последуюшие звенья монтируются по гипсометрии почвы. Транспортерная лснта рассчитана на шаг звена. По мере наращивания звеньев соответственно наращивается и лента.

Конвейер работает в комплексе с погрузочной машиной и приводной станцией, снабженной двумя приводными барабанами. Если приводная станция установлена на отработку забоев справа, то включается правый барабан, а при отработке легкого забоя BK þ÷àåòñÿ левый барабан. № 121416

Приводная станция установлена на спаренные скаты, один из которых предназначен для передвижения приводной станции по откаточным штрекам, другие — для передвижения по штрековому конвейеру.

Предмет изобретения

А" 2/4/б с э//а

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров. СССР

Редактор Л. М: Струве Гр. 13

Информационно-издательский отдел, Подп. к псч. 4.Vill-59 r, Объем 0„17 п. л. Зак, 5690 Тираж 650 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Штрековый ленточный конвейер, состоящий из наращиваемых по мере прохождения штрека и укладываемых непосредственно на его почву звеньев и размещенной на ходовой тележке приводной станции, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью установки головного звена под необходимым углом наклона и на соответствующей высоте, концевая часть головного звена сопрягается с боковыми щеками рамы ходовой тележки при помощи перемещаемых в вертикальном направлении пальцев.