Погрузочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121413

Класс 5d, 12

СССР

1 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. М. Беть

ПОГРУЗОЧНАЯ МАШИНА

Заявлено 2! ноября 1958 r. за № 512243/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1959 г.

Изобретение относится к области механизации навалки разрых.ленной взрывом руды. а также горных пород при проходке подготовительных и нарезных горных выработок.

Отличие описываемой погрузочной машины заключается в том, что опорные винтовые стержни, изменяющие угол наклона стрелы машины, продетые через втулки, шарнирно укрепленные на выступающих пальцах рамы стрелы, запираются примыкающими к втулке гайками. 1 акое выполнение погрузочной машины обеспечивает жесткую настройку стрелы на определенное положение, необходимую для осуществления селективной (избирательной) выемки материала.

На фиг. 1 изображена погрузочная машина; на фиг. 2 — винтовой стержень.

Машина представляет собой агрегат, состоящий из ходовой части 1, поворотной платформы 2, несущей шарнирно укрепленные на ней стрелу 8 рабочего органа непрерывного действия и опорные винтовые стержни 4, изменяющие угол наклона стрелы в вертикальном направлении.

Рабочий орган машины выполнен в виде ковшей 5. С целью разрыхления породы, рабочая кромка ковшей оснащена зубками б. Рабочий орган передает материал на приемный конвейер 7, являющийся частью погрузочного агрегата, Концевая часть приемного конвейера опирается на поворотную платформу и снабжена бункером.

В процессе работы концевая часть приемного конвейера находится под ковшами рабочего органа. Для жесткой настройки стрелы на определенное положение, необходимой для осуществления селективной (избирательной) выемки материала, винтовые стержни, продетые через втулки 8, шарнирно укрепленные на выступающих пальцах 9 рамы стрелы, запираются примыкающими к втулке гайками 10. № 121418

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве. I p. 13

Информационно-издательский отдел.

061см 0,17 и. л. Зак, 6270

Подп. к печ. 20ХШ-59 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Минстров СССР

Москва, Петровка, 14.

Погрузочная машина, предназначенная для погрузки породы в условиях подготовительных выработок, представляющая собой агрегат, состоящий из ходовой части и поворотной платформы, несущей шарнирно укрепленные на ней стрелу рабочего органа непрерывного действия, выполненного в виде ковшей, и опорные винтовые стержни, изменяющие угол наклона стрелы в вертикальном направлении, отличающаяся тем, что, с целью осуществления селективной (избирательной) выемки материала и жесткой настройки стрелы на определенное положение, винтовые стержни, продетые через втулки, шарнирно укрепленные на выступающих пальцах рамы стрелы, запираются примыкающими к втулке гайками.