Установка для выращивания культуры плесневых грибов (aspergillus) поверхностным методом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ба, 14 — 15о, Лв 121419

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Гавалов, С. Л. Гуревич, Ф. И. Донни, В. П. Eiopai, И. Г, Кац, Б. Г. Лесохин, Ю. Д. Новикова и Р. В. Фениксова

УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ КУЛЪТУРЫ

ПЛЕСНЕВЫХ ГРИБОВ

Aspera!lus

Заявлено 15 августа 1958 г. за М 505042/2S в Ко15п1тет по дел".sf 2çîáðåòåïf:!7 и отнрыти!1 пр. . Сn;:åòå Минигтров СССР

Опубл fl

Предметом изобретения является установка для выращивания культуры плесневых грибов Aspergillus поверхностным методом с применением аэрации.

Известные установки длч ьыращпвяния плесневых грибо",, вь1голненные в виде последовательно установленных н 170 ходу процесса взаимодействующих бункера для загр1зки отрубей, камеры для; тер11лизацип кювет с Отрубями, устроиства „1751 посева культуры и камер д7я ее

ВЫ1?яп иван11я,;Ie Ооеспечивают наде?кпо11 стерилизации процесса.

Для устранения этого недостатка в Описыв2емоп уст2110НI е !1рпменена камера башенного типа с использованием для перемещения кювет этяжерочного транспортера, состоящего из двух этажерок с вертикальным ХОДОМ и ОД?10й тележки с гopfi30IIT2,7ьны|1. Ня полках 1p21!ci70pTEp2 установлены электронагревательные приборы, а камера снаожена щелями для загрузки и выгрузки кювет.

На фиг. 1 изображена схема установки. вид в плане; ня фпг. 2 — разрез по ЛА на фиг. 1; на фиг 3 разрез по ББ на фиг. 1; на фпг. 4 — разрез по CC на фиг. 3.

Установка включает несколько устройств. по ходу процесса автоматически взаимодействующих между собой от центральной электрической системы управления, с приводом механизмов от гидроцплиндров.

Установка содержит дозирующее устройство 1 с бункером 2 для загрузки отрубей ленточным питателем 8, переносящим отруби ровным слоем в .юветы 4, подаваемые транспортером 6 I. башенную камеру 6 для стерилизации кювет с отрубями.

Кювет с отрубями в башенной камере 6 перемещает транспортер, состоящий из двух этажерок 7 и 8 с вертикальпь1м ходом, одной тележкII 9

ЛЪ 121419 вующих бункеров для загрузки отрубей, камеры д. я стерилизации кювета отрубями, устройства для посева культуры, вертикальных камер для выращивания культуры и конвейерного устройства, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью обеспечения надежной стерилизации, применена камера башенного типа с использованием для перемещения кювет этажерочного транспортера, состоящего из двух этажерок с вертикальным ходом и одной тележки с горизонтальным ходом, на полках которого у тановлены электронагревательные приборы, а камера снабжена открытыми щелями для загрузки и выгрузки кювет.

2 Установка по п. 1, о тл и ч ающа я с я тем, что, с целью точного дозирования посевной суспензии, для полива последней установлены два подвешенных на пружинах бачка, обеспечивающих постоянство напора жидкости, независимо от ее количества, находящегося в бачка. .

3. Установка по пп. 1 и 2, о тлич ающ а я ся тем, что, с целью улучшения условий стерилизации, в ней применен для перемещения кювет транопортер штабелерного типа со звеньями взаимозаменяемых кассет для замены в проце,"се работы подъемного механизма опорных устройств, переталкивающего и переносного механизмов.

4. Установка по пп. 1, 2, 3, о тли ч а ю щая ся тем, что, с целью обеспечения полноты выгрузки выращенной культуры из кювет, в ней применено приспособление в виде поворотного механизма, сблокированного в своем действии с гидроцилиндром, с целью -ообщения кюветам необходимой вибрации путем резких переходов на обратный ход, в конце поворота.

5. Установка по пп. 1, 2, 3, 4, отл ич а ющ а я с я тем, что, с целью равномерного распределения и увлажнения посевной культуры, применено перемешивающее устройство в виде двух мешалок, периодически стерилизующихся электронагревом в закрытых створках и поднимающихся при проходе кюветы.

6. Установка по п. 5, отличающаяся тем, что мешалка выполнена двухвальной с плоскими S-образной формы лопастями, насаженными в шахматном порядке на валы, с целью обеспечения равномерности перемешивания и сохранения постоянства слоя на всей площади кюветы.