Способ калибровки и прокатки-гибки тонкостенных профилей с применением роликоштампующих, роликогибочных проводок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Re 121422

Класс 7а, I

СССР !

1

If °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Целиков, Б. П. Бахтинов, Е. И. Синев, Б. С. Азаренко, А. Я. Сапожников и М. 3. Локшин

СПОСОБ КАЛИБРОВКИ И ПРОКАТКИ-ГИБКИ

ТО Н КОСТЕ Н Н ЫХ П РОФ ИЛ Е Й

Заявлено 10 сентября 1958 г. за Хз 607450/22 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 15 за 1959 г

Известны способы изготовления тонкостенных профилей пугем прокатки квадратной заготовки в горячем состоянии на сортовых стаl.-ах в серии врезных калибров или на профилировочных станах нз листа и ленты в олодном состоянии. Недостатками прокатки тонкостенных про(рилей на действующих прокатных станах являются уве.1пчснное чис,Io фасонных калибров и повышенная общая продолжите.ll ность прокатки, более глубокие врезы калибров в валки и повышенный износ стенок калибров.

Предлагаемый способ изготовления тонкостенны.; профилей уголков, швеллеров, зетовых и тавровых профилей, двутавровых балок, — позволяет увеличить производительность и повысить качество и точность тонкостенных профилей. Осуществление его обсспечива TcB тем, что в качестве исходной заготовки применяется плоская т,олоса или лист, прокатываемый в плоских фасонных калибрах, имею1цнх малый врез в валки, и только последний чистовой калибр обеспечивает озформование заданного профиля. Полоса прокагывается в пло кнх фасонных калибрах до готового профиля в его пло=ком развернутом состоянии. Для контроля ширины полок плоского уголка предусматривается ребровой пропуск в калибре. Окончательно подготовленный угловой профиль посредством плоской прокатки задается в последний чистовой фасонный калибр, в котором предусматривается незначительное обжатие и формирование заданного профиля. Аналогичным образо..: 1;ропзводится калибровка и прокатка-гибка швеллерного и зетового 1;рофилей. Места разрезания сляба покрывают слоем порошка древесного угля или другого состава для предупреждения сваривания будущих фланцев. У разрезанных заготовок фланцы разводятся при помощи прокатной клети и неподвижного штампа. Подготовленный таким образом lleредний конец полосы легко входит в последний чистовой двутавровый калибр.

Ролико-штампующие проводки для углового профиля устанавливаются перед чистовой рабочей клетью- Плоская полоса рольгангом подводится к подающим роликам, которые изгибают полосу на некоторый угол и подают в проводку. На оси свободно качается рамка вместе с неприводным верхним роликом. Верхний ролик и рамка всег (а .àíè ают исходное положение, определяемое упором. Во время работы ролик

Предмет изобр те !ия

1. Способ калибровки и прокатки-гибки тонкостенных профилей, отличаю щи и ся TOM, что, с целью повышения производительности оборудования, использования в качсстве исходной заготовки узких или широких ."лябов, упрощения изгoToi«ления калибровочных валков с глубокими врезами, снижения удельных расходов электроэнергии и повышения качества поверхности тонкостенных профилей, применяются ролико-штампующие, ролико-гибочпые проводки и штампы, обеспечивающие формовку плоской фасонной заготовки для задачи в чистовой профильный калибр.

2. Форма выполнения способа по п. 1, отличающаяся тем, что из исходной заготовки ъ1ожно прокатывать одну или несколько плоских фасонных заготовок с последующей продольной разрезкой на дисковых ножницBx и црокаткой-гибкой их в нескольких чистовых калибрах.

3. Форма выполнения способа по п. 1, отл и ч а ю ш а я с я тем, что, ролико-штампующая проводка имеет пару приводных задающих роликов, один или два качающихся штампующих ролика и один или несколько нижних поддерживающих полосу роликов, которые осущо"твляют любую заданную траекторию во время штамповки псреднего конца полосы посредством приводного механизма.

4. Форма выполнения способа по п. 1, отличающаяся тем, что штамп, наряду со штамповкой-гибкой переднего конца, может осуп1ествлять поперечную резку полосы на части.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Д. М. Струве Гр. 20

Поди. к печ. 15.XII-59 г.

Тира>к 460 Цена 2о коп.

Информационно-издательский отдел.

Об.be;, 0,17 и, л. Зак. 10624

Типографии Комитета ио делам изобретений и открытий по Совете Минпстров СССР

Москва, Петровка, 14. пОд действием пода«аемОЙ полосы переходит В Гlо:1Ожение, оп )еде 151емое упором. Кроме верхнего ролика, к рамке прикреплен так>ке упор, который качается вместе с указанными деталями. Нижний ролик проводки вращается в неподвижных опорах качения. Впереди и позади нижнего ролика установлены направляющие линейки. Когда передний конец очередной полосы пройдет подающие ролики, он с некоторым усилием, достаточным для преодоления сил пружин, начинает давить на качающийся упор. В это время верхний ролик находится в верхнем положении. Под действием усилия со стороны переднего конца полосы, создаваемого подающими роликами, качающийся упор и верхний ролик переходят в нижнее поло>кение. Во время этого качания верхний ролик опускается вниз и начинает давить на боковые кромки полосы, лежащие на направляющей линейке. При этом кромки загиоаются вниз, и предварительная гибка переднего конца заканчивается. При дальнейшем движении полосы верхний ролик переходит в положение, где качающийся упор не касается проходящей полосы. Последняя продол>кает двигаться вперед и легко входит передним концом в фасонный калибр чистовой клети, захватывается валками и начинается прокатка. После окончания прокатки верхний ролик под действием пружин переходит « начальное положение. Таким образом в проводке происходит штамповка-гибка

:1ереднего конца полосы и задача его в фасонный калибр, Предварительную гибку. переднего конца можно также производить при помощи штампа и на летучих ножницах, в которых ножи заменяются более сложной формой. На таких ножницах производится разрезка плоской полосы на ходу с одновременной гибкой переднего конца. Летучие штампы-ножницы также применяются и на профилировочных станах для окончательной профилировки полосы в холодном состоянии.