Центробежная форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

4W5NIWI

РЕСПУБЛИН (511 4 В 05 В 1/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ .ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3804797/23-05 (22) I9 06.84 (46) 28.02.86.Бюл.В 8 (72) В. Н.Пряхин, В.Б.Храпов, А.А.Коваленко, Б.В.Пархоменко и А.ИгКовялинский (53) 66.069.83 (088.8),. (56).Авторское свидетельство СССР

Ф 234249, кл. В 05 В 1/24, 1967.

Авторское свидетельство СССР

Р 636037, an. В 05 В )/34, 1976. (54)(57) ЦКНТРОБЕЖНАЯ ФОРСУНКА, содержащая корпус с размещенным в нем распылителем с соплом и камерой завихрения с тангенциальными подводящими каналами, о т.л и ч а ю щ а я„„Я0„„1214226 А с я тем, что, с целью увеличения фронта распыла, повышения его дисперсности и исключения засора, она снабжена дополнительным соплом, раз-, мещенным в камере завихрения, и источником сжатого воздуха, причем дополнительное сопло выполнено с конической наружной поверхностью и кача2юм, соединенным с источником сжатого воздуха, при этом выходной торец дополнительного сопла выполнен параллельно выходному торцу основного сопла на расстоянии, равном

1,0-1,5 диаметра основного сопла, а соотношение диаметров дополнительного и основного сопл равно l/3-1/5. Е

4 121

Нзобретенне относится к устройствам для рвспыла жидкости, н частности к центробежным форсункам, и может быть применено в системах кондиционироввния промышленных и жилищных объектов, для опрыскивания растений ядохимикатами с целью защиты от вредителей, для орошения в садах, огородах и в тепличных хозяйствах в условиях защищенного грунта для поддержания оптимальных температурно-влажностных параметров микроклимата, а также для распыпения краски, побелки ит4ц4 . Целью изобретения является увеличение фронта рвспыпа, повышение его дисперсности и исключение засора.

На фиг.1 изображена центробежная форсунка, общий вид; на фиг.2— разрез А-А на фиг.1. . Центробежная форсунка содержит корпус I с входным крапом 2 для подачи рабочей жидкости, распылитель 3 с соплом 4 и соединенной с источником подачи рабочей жидкости (не показан) камерой 5 завихрения с твнгенциальными подводящими каналами 6, соединенными кольцевой проточкой 7.

Форсунка также снабжена дополнительным соплом 8, размещенным в камере 5 завихрения, и источником сжатого воздуха (не показан), причем дополнительное соппо 8 выполнено с конической наружной поверхностью и каналом 9, соединенным с источником сжатого воздуха.

Выходной торец 10 дополнительного сопла 8 выполнен .параллельно выходному торцу 11 основного сопла 4 на расстоянии Н, равном 1„0-1,5 диаметра 3 основного сопла, а соогнощение диаметров 3/J дополнительного и основного сопел 8 и 4 равном 1/3-1/5.

Центробежная форсунка работает следующим образом.

Рабочая жидкость под давлением поступает во входной канал 2 корпуса 1 и через кольцевую проточку 7 и тангенциальные каналы 6 - в камеру 5 завихрения. Поступив в камеру 5 завихрения, жидкость получает вращательное движение и попадает в конфузор дополнительного сопла 8

5 !

О

50 и вырывается наружу за счет засасывания воздуха через впускной канал 9 дополнительного сопла 8. При необходимости сжатый воздух может подаваться под давлением.

Расстояние Н подобрано таким образом, чтобы обеспечить достаточное завихрение воздуха в камере 5, а следовательно, смешение воздуха с жидкостью, достаточную степень эжекции и выброса этой смеси наружу из основного сопла 4.

Факел, вырывающийся из сопла (сжатого воздуха), имеет форму усеченного конуса, большее основание которого направлено в сторону основ ного сопла. Поэтому, чем больше расстояние Н, тем больший диаметр имеет факел сжатого воздуха при подходе к нижней кромке основного сопла 4. При Н 1,5 d большая часть воз" духа не вырывается наружу с распыленной жидкостью, а ударяется о наклонную стенку камеры 5. Кинетическая энергия ударяющегося о стенку. камеры 5 воздуха вызывает значитель<ое его завихрение, обеспечивающее хорошее смешение жидкости с воздухом, однако при этом мала степень эжекции и выброса этой смеси иэ форсунки.

При уменьшении расстояния Н, т,е. при Н < О, 9 d, практически весь воздух, истекающий из сопла 8, вырывается наружу через сопло 4, не обеспечивая при этом достаточного завихрения и забора распыленной жидкости.

l3 случае увеличения диаметров дополнительного сопла 8, т.е . при

0 1/2 g, происходит то же, что и при увеличении расстояния Н: большая часть воздуха ударяется о наклонную стенку камеры 5 и вызывает значительное завихрение смеси воздуха и жидкости, однако не обеспечивается достаточная степень эжекции и выброса этой смеси наружу форсунки.

Таким образом, предложенная центробежная форсунка по сравнению с прототипом повышает диспергирование жидкости, увеличивает фронт распыла н исключаеч возможность засора форсункн.

12)4226

Составитель А.Я.Чал-Ворв

Редактор Л.Веселовская Техред З.Палий

Корректор И. Датчик.

Подднсное

Филиал П1П1 "Патент", r.Óèrîðîä, ул.Проектная, 4

Заказ 821/12 .. Тирак 682

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений н открытий .113035 ° Иосква., Ж-35, Раушская наб., д.4/5