Центробежный классификатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н втоесном сеидетяльствм

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3758872/29-03 (22) 03,05.84 (46) 28,02,86, Бюл, Р 8 (71) Уральский политехнический институт им. С.М,Кирова (72) И.Д.Барский, А.Б,Лошкарев и В.И.Малагамба (53) 622.767.553 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 540683 кл. В 07 В 7/08, 1973.

Авторское свидетельство СССР

Ф 977070, кл. В 07 В 7/08, 1980. (54)(57) 1. ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ КЛАССИФИКАТ0Р включающий корпус, ротор с радиальными сепарационными каналами, расширяющимися к оси ротора, и пересыпными полками, установленный на полом валу, патрубки для подачи воздуха и исходного материала, осевой патрубок для отвода мелкой фракции, сообщенный через полый вал с сепарационными каналами, патрубок для сбора крупной фракции, о т л и ч а юÄÄSUÄÄ 1214249 А (58 4 В 07 В 7 08 шийся тем, что, с целью улучшения качества разделения за счет многократной перечистки крупного про. дукта, корпус снабжен перегородками, перпендикулярными к оси полого вала и делящими корпус на камеры, ротор выполнен в виде крыпьчатки с радиальными лопастями, закрепленными на полом валу в несколько рядов, каждый из которых установлен в соответствующей камере, причем в каждой радиальной лопасти выполнен сепарационный канал, а на периферии перегородок выполнены связывающие камеры между собой перепускные окна с перекрывающими заслонками, установленными с возможностью изменения угла наклона к перегородкам.

2. Классификатор по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что во внутренней поверхности корпуса на равном расстоянии один от другого установлены турбулизаторы.

121

Изобретение относится к пневмати- ческой классификации в поле действия центробежных сил твердых порошко. образных материалов крупностью до

1 мм два продукта по граничному зерну до 100 мкм и может найти применение для фракционирования и обогащения сыпучих материалов в горной, химической, металлургической, строительнои и других отраслях промъштленности, где в технологических процессах необходимо полуттение тонких и сверхтонких порошков заданного зернового состава.

Цель изобретения — улучшение качества разделения sa счет многократной перечистки крупного продукта.

Па фиг,! показан центробежныи кпассификатор. общий вид; на фиг„2 — разрез А-Л на фиг.1; на фиг,3 — разрез Б-Б на фиг,1.

Центробежный классификатор состоит из цилиндрического корпуса 1 с тангенциальными патрубками 2 для подачи исходного материала и воздуха. Корпус: разделен на камеры 3 дисковыми перегородками 4. В корпусе классификатора на полом валу 5 смонтирован ротор, выполненный в виде крыльчатки с.радиальными .попастями, каждая из которых представляет собгй сепарационный канал 6 с пересыпными полками 7.

В месте соединения корпуса с пе-. регородкой в перегородках выполнены перепускные окна 8 с заслонкой 9 для регулирования скорости прохождения материала из камеры в камеру.

Окно 8 последней камеры сообщается патрубком 10 с бункером крупного материала 11.

Ца внутренней поверхности корпуса на равном расстоянии один от другого установлены турбулизаторы 12, Перемещение пылегаэовой смеси и отсос мелкого продукта обеспечивается атсасывающим устройством, подсоединенным к патрубку 13. Вал .ротора приводится во вращение через шкив 14, Центробежный классификатор работает следующим образом.

Исходный материал вместе с газовым потоком попадает в корпус l

â€,".ереэ патрубок 2 в первую камеру 3 классификатора. Мелкие частитты иэ исходного продукта отсасываются воздушным потоком через сепарационные

Л249 2 каналы 6, полый вал 5 и патрубок 13 в пылеосадителъные устройства, Крупные частицы материала, случайно захваченные воздушным потоком, не могут преодолеть действия центробежных сил и отбрасываются из сепарационных каналов в корпус классификатора. Пересыпные полки 7, установленные в сепарационных каналах 6, способствуют многократной переочистке мелкого продукта ° Вследствие вращения ротора воздух вместе со взвешенными в нем частицами материала вовлекается во вращательное движение, Под действием центробежных сил гроисходит расслаивание пылегазовой смеси„ Основная часть крупных частиц и некоторая часть мелких частиц скапливается в периферийном слое у корпуса класси20 фикатора, Окно 8 с заслонкой 9 обестпечивает переток материала из одной

1 камеры в другую. Окна расположены в месте соединения корпуса классификатора с перегородкой, где концентрация крупных частиц материала высока, поэтому материал, проходящий в следующую камеру классификатора, обогащен крупными частицами.

Изменяя положение заслонки, можно регулировать время пребывания материала в каждой камере классификатора и тем самым получать необходимую степень обеспыливания крупного продукта. Последовательно проходя классификационные камеры, перераба35 тываемый материал постепенно обогащается крупными частицами. Из последней камеры обеспыленный продукт через патрубок 10 удаляется в бункер крупного продукта 11. Турбулизаторы 12 предназначены для создания завихрений в корпусе классификатора, способствующих разрушению слипшихся в агрегаты мелких частиц материала, снижению их окружной скорости движения и отводу пыттегазового погока от корпуса классификатора к ротору. Все зто способствует более полному извлечению мелких частиц из перерабатываемого материала в каждой

50 камере классификатора.

С целью определения технологических возможностей данного классификатора и были проведены сравнительные испытания по разделению порошков в известном и предлагаемом аппаратах.

Оценка эффективности проводилась по кривым фракционного разделения с

3 121 помощью показателя эффективности по

Эдеру-Майеру (%75/25), Результаты исследования приведены в табл.I и 2.

Как видно из данных табл.1 и 2, эффективность разделения в рассматриТаблица 1

Эффективность разделения, Ж 75/25,в классификаторе,X предлагаемом

1 ) 2 известном

67

Алюминиевая пудра

73

Калийная соль

80

Медный порошок

Таблица 2

Извлечение мелочи в.мелкий продукт в классификаторе,X предлагаемом

1 известном

48

75

Алюминиевая пудра

84

Калийная соль

82

Медный порошок

Разделяемый материал

С турбулизаторами„

" Без турбулизаторов.

Разделяемый материал

С турбулизаторами, 1 %

Без турбулизаторов

4249 4 ваемом классификаторе по сравнению с известным повышается на 30-35Х а извлечение — на 20-307.

Установка турбулизаторов повышает эффективность разделения на 5-103, а извлечения мелочи — на 3,5Х. (214249

Составитель IO Правоторов

Техред М.Пароцай

Редактор Л.Веселовская

КоРРектоР E.Ðîøêî

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная 4

Закаэ 822/"13 . Тираж 566

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5