Самоустанавливающаяся оправка для волочения труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 121430

Класс 7Ь, 4,о

СССР 1, > ° г г и ц с Г1 ь, 1 !. 1-. («!: в., т": р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Я. Шапиро

САМОУСТАНАВЛИВАЮЩАЯСЯ ОПРАВКА ДЛЯ ВОЛОЧЕНИЯ

ТРУБ

Заввлено 26 августа !9, 8 г. за М 606524/22 в Когаитет по пела«и изобретений и открытии при Совете Ми«петров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М )5 за )959 г

Предмет изобретени..

1. Самоустанавливающаяся оправка для волочения груб, о тл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью механизации процесса изготовления оправок и упрощения получения сборного инструмента, оправка имеет такую форму, при которой очаг деформации трубы, возникаюгций на конической и цилиндрической частях оправкй, состоит из двух отдель - ных очагов, разделенных зоной свободной осадки.

2. Форма оправки по п. 1, отличающаяся тем. что меньшее снование конической части больше, чем диаметр цилиндрической части» и переходит в нее по радиусу или через дополнительный конус.

Известно волочение труб в бухтах при помощи самоустанавливающейся (плавающей) короткой оправки, которая вводится внутрь трубы и благодаря своей форме удерживается в равновесии в очаге деформации. Такая оправка состоит из цилиндрической части, равной внутренпему диаметру трубы после волочения и конической части, меньшее основание которой равно диаметру цилиндрической части и плотно соприкасается с ней, а большее основание несколько меньше внутреннего диаметра трубы до волочения. Недостатком известной оправки является невозможность применения механизированной шлифовки из-за врезания шлифовального круга при осевом перемещении в тело оправки.

Предлагаемая форма самоустанавливающейся оправки позволяет применять шлифовку на шлифовальных станках, упрощает получение сборных оправок и повышает устойчивость процесса.

На чертеже изображена схема волочения трубы на оправках предла" aevîé формы.

Оправки 1 введены внутрь трубы 2. Волочение производится в матрице 3. Оправки 1 имеют переходную зону между конической и цилиндрической частью либо в виде выемки 4, лиоо в виде уступа 5, которая дает выход для шлифовального круга при его осевом перемещении в процессе шлифования. № 121430 ееие

1(омитет го делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 21

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 4.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Зак. 6368 опент ченчи, Подп. к печ. 22Х111-59 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.