Машина для правки металлических листов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 121431

Класс 7с, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Б. Рубинштейн, М. А. Сонькин, К. С. Ковнеристый и

А. Д, Кузьмин

МАШИНА ДЛЯ ПРАВКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЛИСТОВ

Заявлено 1 августа 1958 г. за № 605277/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1959 г.

В известных конструкциях машин, содержащих правильные ролики и предназначенных для правки металлических листов переменного сечения, обычно применяются гитары (переборы) с значительным количеством сменных шестерен. Настройка этих машин для правки листа определенного сортамента связана с затратой значительного времени. Описываемая машина лишена этих недостатков. Отличительная ее особенность заключается в применении тахометрического следящего привода. Последний служит для автоматического изменения положения верхних роликов машины относительно нижних по мере передвижения листа между ними.

На чертеже схематически изображен вид машины в двух проекциях.

Для осуществления изменения расстояния между осями верхних и нижних правильных роликов 1 и 2 в процессе правки листа о применена специальная электрическая схема. Каждый механизм нажима, через редуктор 4 с коническими шестернями, соединен со своим командоаппаратом 5. Эти командоаппараты служат для автоматической установки правильных роликов 1 перед правкой каждого листа в необходимое положение в зависимости от толщины и уклона листа 8.

Настройка каждого командоаппарата 6 для правки нужного профиля листа производится от специальной регулируемой муфты сцепления с червячным механизмом.

Скорости перемещения входных винтов 6 и выходных винтов 7 верхней станины синхронизируются со скоростью подачи листа, т. е. скорость вращения двигателей 8 и 9 двух пар нажимны.; винтов 6 и 7 синхро1шзируются со скоростью вращения двигателя 10 главного привода.

Эту синхронизацию осуществляют с помощью тахометрической сл;дящей системы. тахомашины 11, 12 и 13 которой установлены на всех трех двигателях. № 121431

На схемах, приведенных на фиг. 1 и 2, приняты далее следующие обозначения:!4 — опорные ролики, 15 — гайки, 1б — пружина, 17 — подшипник упорный, 18, 19, 20 и 21 — глобоидальный редуктор 22 — червячный редуктор, 28 — редуктор с цилиндрическими шестернями и 24 — шестеренная клеть.

Требуемая скорость перемещения для винтов б и 7 осуществляется путем изменения соотношения напряжения и производится с пульта управления поворотом соответствующего регулятора. Питание каждого двигателя этих винтов происходит от отдельного генератора. Специально отградуированные таховольтметры указывают фактическую скорость. Перед входом в машину и на выходе устанавливаются флажковые выключатели, дающие импульс на начало работы следящей системы и на возврат станины в исходное положение.

Работа машины протекает в следующей последовательности. На пульте управления машины необходимо иметь график скоростей подъема винтов (станины) входной части машины, выходной части машины и график исходной установки станины.

Оператор в зависимости от клиновидности листа, толщины его входного конца и длины листа устанавливает в соответствии с графиком регуляторы скоростей и командоаппарата для автоматической, установки верхней станины.

Во время правки правильные ролики вращаются непрерывно. Листы нормально задаются в машину тонким концом (можно настроить машину для случая подачи листа толстым концом вперед).

Перед входом в машину лист отклоняет флажковый выключатель, который через реле времени дает импульс на включение двигателей механизмов перемещения входной и выходной стороны верхней станины.

Установленные скорости перемещения входной и выходной части верхней станины обеспечивают необходимое изменение раствора правильных роликов в процессе прохождения листа. Остановка перемещения станины и возврат в исходное положение происходит от флажкового выключателя, установленного на выходе из машины.

Возврат станины в исходное положение происходит автоматически на максимальной скорости с переходом на ползучую скорость перед остановкой, что обеспечивает точность остановки. При подаче в машину следующего листа все движения повторяются, Предмет изобретения

Машина для правки металлических листов переменного сечения, о гл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения правки листов различного сортамента и быстрой настройки при изменении сортамента, применен тахометрический следящий привод, изменяющий автоматически положение верхних роликов относительно нижних по мере перемещения листа в роликах.