Механизм для раскрывания грейферной подачи многопозиционных листоштамповочных прессов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121432

Класс 7с, 18

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Прищепионок

МЕХАНИЗМ ДЛЯ РАСКРЫВАНИЯ ГРЕЙФЕРНОИ ПОДАЧИ

МНОГОПОЗИЦИОННЫХ ЛИСТОШТАМПОВОЧНЪ|Х ПРЕССОВ

Заявлено 19 декабря 1956 г. за № 563053/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1959 г.

В многопозиционных листоштамповочных прессах обычно для раскрывания грейферной подачи применяют механизм, содержащий систему рычагов, приводимых в действие от кулачка, установленного на одном из вращающихся валов пресса.

Подобного рода механизмы раскрывания грейферной подачи, вследствие значительного количества шарнирных соединений, быстро изнашивающихся в процессе их эксплуатации, не обеспечивают надежную работу пресса.

Описываемый ниже механизм того же назначения свободен от этого недостатка. Отличительная особенность механизма заключается в том, что в нем применены клинья, прикрепленные к ползуну пресса.

Клинья воздействуют или непосредственно, или через установленные на станине пресса качающиеся рычаги на каретки. Последние связаны с пластинами грейферной подачи. Эта особенность обеспечивает упрощение конструкции механизма.

На чертеже схематически изображен общий вид предлагаемого механизма.

Устроен механизм следующим образом. Клинья 1 закреплены на ползуне пресса посредством болтов 2 и 8. Клинья соприкасаются своей рабочей поверхностью с роликами 4, установленными на качающихся рычагах 5. Нижние концы рычагов соприкасаются с роликами б ползунов 7, связанных с пластинами 8 грейферной подачи. Раскрывание последней осуществляется через систему рычагов 9 и 10 от ручной рукоятки (в случае малых прессов) или от пневматического цилиндра (у больших прессов). Пружины 11 предназначены для закрывания пластин 8 при движении ползуна 12 пресса вверх.

Нижний конец рычага 10 пропущен через отверстие в столе 18 пресса. Верхние концы рычагов 5 надеты на оси 14, установленные на станине 15 пресса.

При опускании ползуна 12 клинья 1 своими скосами нажимают на ролики 4 и разводят рычаги 5. Нижние концы этих рычагов, упираясь в ролики б, разводят ползуны 7 и связанные с ними пластины 8. № 121432

Предмет изобретения

Механизм для раскрывания грейферной подачи многопозиционных листоштамповочных прессов, отличающийся тем, что, с целью упрощения его конструкции, он выполнен в виде прикрепленных к ползуну пресса клиньев, воздействующих непосредственно или через качающиеся рычаги, установленные на станине пресса, на каретки, связанные каждая с соответствующей пластиной грейферной подачи.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 22

Ин фор м ационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 6271

Подп. к печ. 20.VIII-59 г.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Рычаги 5 имеют незначительный угол качания порядка 4 — 6 и практически будут изнашиваться очень мало. В случае необходимости раздвижения пластин 8 на незначительную величину движение от клиньев 1 может быть передано непосредственно ползуHBvl 7. При этом отпадает необходимость применения рычагов 5, что еще более упростит механизм.