Полимеризационная ванна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) В 1500

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3748675/23-05 (22) 01,06.84 (46) 28.02.86, Бюл. У 8 (72) А.В.Рогачев, В.П.Тимофеев, В.П.Сергиенко и О.И,Палий (53) 678.051(088.8) (56) Брацыхин E.À. Технология пластических масс, Л.: Химия, 1974, с. 206 °

Авторское свидетельство СССР

У 1172736,кл.В 29 В 15/00. 29.05.84. (54) (57) 1. ПОЛИМЕРИЗАЦИОННАЯ ВАННА, содержащая плоское днище, боковые стенки и эластичный элемент, размещенный над днищем, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и облегчения эксплуатации, эластичный элемент жестко закреплен по периферии днища, а в днище установлены патрубок для подачи рабочей среды под давлением и предохранительный клапан.

1214444

2, Банна по и. 1, о т л и ч а ю- мент выполнен с убывающей от перифе;) )- ."- с .-;:: тем, что эластичный эле- рии к центру толщиной.

)) в

)1

11зобр";")åíèå относится к не ке пла тических масс B изд) лия а.

)именно 1 устройствам для проведения предварительной полимеризации компо-. з."..:.-:-,:Iîнных материалов на основе поли..ер))ь);:-:::„.—,1 «»ó) : èõ, и может найти,-))иj,»)к) Р )»1р =1.,) :-»pI!»Qp в вадиоэлектроя=

:-.о.-;: про)1ь)11)лениости при подготовке т ерметизируюших составов для интегральных схем и других функциональ::-.)ых элементов радиоэлектронной аппаратуры, Возможно также использование изобретения в электротехнике и деревообрабать)вающей промьш1ленности при производстве пресс-материалов на термореактивных связующих для их переработки в изделия различного функциинальногo назначения.

К чи-.лу осно"-.ных требований, пп ед ьяв))я е1:=:ых к "- р1Р тиз ир у)Ошим и:1))-.ОП))ТЬ)заК)ШИМ СОСтаВаМ ОТНОСИТСЯ их вь)сс)кая р))ь1ороц)тоc .òь по степе)1И

ПНЕПВар))ТЯгЬНОИ ПОЛИМЕРИЗании И Рае-пределению дисгерсного наполнителя по объему материала.

Целью изобретения являе"cd упрощение конструкции и облегчение

Э1»»еп)1УатаЦИИ )1 ПОВ))ШЕ)П1 I;аЧЕСТВа продукта

На Фиг. 1 показана пре7))лагаемая емкость. общий вид поперечный разрез (а - исхоцное б -= рабочее сос:тояния) " на фиг. 2 — конструкция при»донного элемента в исходном (a) и рабочем (б) состояниях, а -акже вид емкости сверху.(в) иллюстрирующий возможные конфигурации центральной зоны емкости, Полимеризационная ванна обработки материалов содержит днище 1, боковые стенки 2 эластичный элемент. 3. герметизирующие зажимы 4 патрубок 5 для нагнетания газа и сброса его дав)1ения„ предохранительный клапан 6, Ванна работает следуншц1м образом.

Перед заливкой полимерного материала 7 в емкость газ (сжатый воздух) через отверстие 5 нагнетают в полость 8. При этом придонный элемент 3 непрерывно изменяет свой профиль, Давление в полости 8 растет до порогового значения, а в момент его достижения предохранительный клапан 6 автоматически открывается, обеспечивая сброс давления на определенную величину, после чего снова закрывается.

Такие циклы повторяются до тех

)op, пока через отверстие 5 нагнетается газ (воздух) . Непрерывное повторение таких циклов приводит к тому, что эластичный элемент 3 вибрирует, сохраняя при этом постоянную высоту подъема. Толщину элемента 3 выбирают, исходя из конструктивных особенностей емкости (высоты ее боковых стенок) и свойств .".;ак самого материала, из которого он изготовлен,так и свойств полимериэующегося материала. После заливки емкости вибрационную обработку материала прекращают, для чего пода.у газа прерывают., перекрывая штуцер 5. Клапан 6 после падения давления в полости 8 ниже порогового также з="крывается, а эластичный элемент сохраняет деформированное состояние, После достижения требуемой степени предварительной полимеризации (которая определяется известньми методами, например путем взятия проб и определения текучести материала по методу Рашига) сжатый

- à; в,ыпускают через штуцер 5. Поскольку элемент 3 выполнен из эластичного материала, то под действием упругих сил он возвращается в исходное положение (фиг. 2а), т.е. примыкает к днищу емкости. Адгезионное сцепление днища с композиционным материалом нарушается, что значительно облегчает er o последующее извлечение из емкости, Таким образом, изменение с помощью эластичного придонного элемента

i 214444

2 3 айаг. 2

Составитель И.Фролова

Техред А.Ач . Корректор С.Шекмар

Редактор M.Бандура

Заказ 833/23 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дехам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул,Проектная, 4 профиля днища емкости позволяет добиться объемного перераспределения материала в плоскости заливки емкости, а именно уменьшить объем материала в центральной зоне емкости, и тем самым предотвратить полимеризацию материала в этой зоне, выше допустимого уровня. Это обеспечивает возможность дальнейшего использования материала без потерь.

Вибрационный эффект, достигаемый с помощью предлагаемой конструкции, позволяет уменьшить неоднородность материала по концентрации наполнителя, при этом условия эксплуатации емкости существенно улучшаются.

Таким образом, предлагаемая конструкция по сравнению с известными .5 обеспечивает повышение однородности материала по степени предварительной полимеризации и концентрации наполнителя, выхода годного продукта за счет уменьшения технологических потерь и возможности повторного использования материала центральной зоны емкости, улучшение условий эксплуатации емкости.