Непрерывный способ получения алкилсиланхлоридов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетскив

Социалиьтичеслих

Респуслии

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I2T448

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено ЗОеУПе I95X(3 429429 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Кл. I20 26/03 мпк С 07f 7/I6 уде

Комитет по селам нвобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано = - Бюллетень №

Т5

27. УТП. Т 977

Дата опубликования описания

К.А.Андрианов, М.Я.Левшун, В.И.Пахомов и С.А,Голубцов

Лвтор изобретения

Заявитель

БИЬ"

НЕПРЕРЫННЫИ СПО СОВ ПОЛУЧНПЕ ИКИИСИПАНХЛОРИДОВ

Изобретение относится к непрерывным способам полученж алкилсиланхлоридов взаимодействием галоидалкилов с меднокремниевой контактной массой при непрерывной (или периодической) догрузке в аппарат кремния при пропускании галоидалкила.

Цель изобретен я — повышение ьыхода конечных продуктов.

Для этого предлагается в качестве контактнсй ммсы применять exec@ порошков меди m кремния, активированные полухлористсй медью.

Описываемый способ прямого синтеза дает возможность получить выход наиболее важного для техники продукта диметилдихлорсилана более жсоким, чем все известные методы.

«Приуц. В горизонтальный цилиндрический аппарат с мешалкой, футерованной изнутри листовой медью, загружают 24 кг порошкообразиого кремния (99,8g С ) и 6 кг тонкодисперсного медь 6,Х.

ПРЕДМЕТ ИВОБРЕТИВИ

Непрерывный способ полученж алкилсиланхлоридов взаимодействием галоидалкилов с медно-кремневой контактной юссой при непрерывной (или периодической) догрузке в аппарат кремния при пропускании галоидалкила, о т л и ч а и шийся тем, что, с целью повышения жхода конечных продуктов, в качестве контактной мжсы применяют смеса порошков меди и кремния, актижрованные полухлористой медью.

>.:» О/II Щ/З>»»з 4 3468

ТиРк ХАУ акз. : "Патент",Борежхоьская наб.2М.aoyomaa i бчатой Ме (99 5$ Ca) Добавляют Х zr по ухло стой меди, которая при перемешивании восстаиавливается кремнием при температуре порядка 300оС, после чего ючинают подачу в аппарат хлорметила со скоростью Х,9 л в I мин и после ХОО час работы начинают догрузку в аппарат кремщя с добавкой полухлсристой меди. Непрерывная работа аппарата продолаается в течение

700 час, причем общая загрузка в аппарат достигает (в кг): кремния 50, медного порошка 6, полухлористой меди в пересчете на