Способ получения преципитата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 16, 2

16,6 № 121455

СССР

-:"<< !Прп11 ад

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.М, Х. Позии и М-Б. A. Копылев

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕЦИПИТАТА

Заявлено 22 декабря 1958 г. за ¹ 614634!23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авторское свидетельство № 107487 от 29 ноября 1957 г. на нмя

М. ;. Позина, М-b. A. Копылева и Б. Л. Варшавского

Опубликовано в <: Бюллетене изобретений» № !5 за 1959 г.

Известны способы получения концентрированных удобрений íà Оазе экстракциоцной фосфорной кислоты.

Известен также способ получения преципитата путем нейтрализации фосфорнокислой пульпы, полученной от сернокислотной экстракции природного фосфата с последующим разделением полученной смеси на преципитат и гипс путем селективной флотации в присутствии реагентов-собирателей, например олеиновой кислоты.

Предлагается способ получения концентрированных фосфорных удобрений, заключаюи!ийся в том, что фосфорнокислую вытяжку от водного выщелачивания камерного суперфосфата подвергают нейтрализации промывными водами от промывки вышелоченного нерастворимого остатка, который разделяют методом мокрой классификации на непрореагировавший апатит, возвращаемый В процесс и на ангидрит, который затем используют для получения цемента и серной кислоты, также возвращаемой в процесс.

Способ осуществляют следующим образом.

Природные фосфаты подвергают неполному разложению серной кислотОЙ, ВзятОЙ В количестВе Об6!чном или 1!еск01bKo большем, чем В производстве простого суперфосфата.

Процесс ведут в камере разложения и прекращают при резком замедлении реакции взаимодействия реагентов. Полученный камерный полупродукт подвергают разделению путем одно- и многоступенчатого выщелачивания промь!вными водами от промывки нерастворимого остатка.

Промывку нерастворимого остатка и отделение его от раствора проводят в системе непрерывно работающих отстойников-классификаторов. № 121455

Выщелачивание и промывку производят при весовом отношении Ж: Т (в расчете на суперфосфат) равном 1: 1.

При одноступенчатом выщелачивании с двухкратной промывкой нерастворимого остатка в течение 20 — 30 мин. извлекают в раствор до

99,5% воднорастворимой Р Оз.

Образующийся осветленный раствор, содержащий 13 — 15% Р20з, перерабатывают в преципитат, нерастворимый остаток разделяют на непрореагировавший апатит и ангидрит. Разделение основано на разности размеров частиц апатита и ангидрита методом отсадочной отмывки, в системе непрерывно действующих классификаторов. В результате получают апатит с содержанием 37 — 39% Р Оз, который возвращают в камеру разложения и ангидрит с содержанием до 1% Р20-„который используют для получения известными способами цемента и серной кислоты, также возвращаемой в процесс на разложение фосфата.

Предмет изобретения

Способ получения преципитата и других концентрированных фосфорных удобрений по авт. св. № 107487, отл ич а ю щи йс я тем, что нейтрализации подвергают вытяжку от выщелачивания камерного суперфосфата промывными водами от промывки выщелоченного нерастворимого остатка, который разделяют методом мокрой классификации на непрореагировавший апатит, возвращаемый в производственный процесс и ангидрит, перерабатываемый известными методами на цемент и серную кислоту, возвращаемую в процесс.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 58

Информационно-издательский отдел. Подл. к печ. 22Л I-59 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4448 Тираж 750 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открьгий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.