Устройство для загрузки шихты в электродуговую ферросплавную печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18Ь, 21»

Уо 121461

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. М. Микаутадзе, М.,М. Микаутадзе и М. В. Микаутадзе

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ШИХТЫ В ЭЛЕКТРОДУГОВУ1О

ФЕРРОСПЛАВНУ1О ПЕЧЬ

Заявлено 28 апреля 1958 г. за № 598602/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрстений» № 15 за 195>) г.

Для загрузки шихты в электродуговую феррос лавную печь применяют загрузочные аппараты с конической. бадьей и наклонным желобом.

Предлагаемое устройство более согсршенно по сравнению с известными подобными устройствами, так как оно обеспечивает раьномерное распределение шихтовых матернаloB IIo всему колошнику прямоугольной печи и подгребание их к электродам. Это достигается тем, что устройство выполнено в виде установленной над печью рамы, по которой перемещаются соединенные между собой бесконечной тяговой цепью тележки, снабженные ковшом для шнхты, выравнивающими плугами, рыхлителями и т. д, На фиг. 1 и 2 изображено предлагаемое устройство в двух проекциях.

Устройство состоит из овальнообразной замкнутой путьевой рамы, транспортирующей системы и тягового приспособления. Овальная водоохлаждаемая замкнутая путьевая рама 1 устанавливается над печью на кронштейнах 2, укрепленных на железобетонных колоннах 3 и )га двутавровых балках 4, стягивающих железный каркас печи по верхнему поясу. Транспортирующая система состоит из нескольких трехосных тележек б, соединенных между собой шарнирными пластинками 6 или калиброванными цепями. На тележках шарнирно закреплены выравнивающие плуги 7, рыхлители 8 и загрузочные ковши 9. Тяговое приспособление для передвижения транспортирующих тележек выполнено в виде бесконечного канатного привода 10 действующего or электродвигателя 11 через приводные блоки 12.

Шихтовые материалы, загружаемые в печь, частично рассыпаются по переднему краю колошника, а частично загружаются в ковш 9, ко№ 121461 торый обеспечивает доставку и разгрузку шихты в требуемых местах (в основном с боковых и задней сторон печи). Рабочие же органы при своем непрерывном поступательном движении осуществляют перемешивание и разравнивание шихты, а также окучивание ее вокруг электродов. С целью разрыхления спекшейся массы шихты и предотвращения выбросов горячки газов из глубины печи, перед каждым плугом 7 устана вл и в а ется рыхл итель 8.

Предмет изобретения

Устройство для загрузки шихты в электродуговую ферросллавную печь, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления равномерного распределения шихтовых материалов по всему колошнику прямоугольной печи и подгребания их к электродам, оно выполнено в виде установленной над печью рамы, по которой перемещаются соединенные между собой бесконечной тяговой цепью тележки, снабженные ковшом для шихты, выравнивающими плугами, рыхлителями и т. д.

Z 12

ЧЬг Z

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Струве Гр. В7

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 31ХШ-59 г.

Объем 0,17 и. л. Зак. 7032 Тираж 650 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.