Способ термической обработки жаропрочных сплавов марок эи- 437 и эи-696

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121465

Класс 18с, 8;о

40d, 1во

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. П. Петров

СПОСОБ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ )КАРОПРОЧНЫХ

СПЛАВОВ

Заяваеио 10 гяая 1957 г. за М 572700/22 в 1,огяитет ii;iги изооретегнпi

ll открытий ири Совете Мииистров СССР

Изобретение относится к установл 111110 оптимального режима разупрочняющей термической обработки жаропрочных сплавов для облегчения механической обработки резанием.

Применяемые способы временного разупрочнения сплавов непригодны для обработки жаропрочной стали марок ЭИ-696 или ЭИ-437, так как не обеспечивают полного восстановления исходных прочностных характеристик при последующей упрочняющей термической обработке.

Описываемый способ термической обработки жаропрочных сплавов марок ЭИ-437 и ЭИ-696, предусматривающий временное разупрочнение сплавов перед резанием путем термической обработки и последующей закалки и старения, позволяет добиться разупрочнения этих сплавов перед резанием с последуюшим полным восстановлением их прочности и жаропрочности.

Достигается это применением двухстадийной разупрочняющей термической обработки деталей, заключающейся в нагреве деталей до

1000 — 1020 и выдержке их от 0,5 до 8 часов с охлаждением на воздухе и последующим 5 — 16-часовым старением при 920 и повторным охлаждением на воздухе.

Обработка деталей ведется по следующей схеме: сначала детали подвергают разупрочняющей термической обработке по указанному режиму, после чего обрабатывают резанием, оставляя небольшие припуски на окончательную механическую обработку. Затем детали закаливают и подвергают окончательному старению для восстановления исходных прочностных характеристик сплава и придания ему необходимых жаропрочных свойств, и наконец, доводят детали до нужных размеров окончательной механической обработкой.

Так как при такой схеме обработки основная часть стружки снимается с разупрочненного металла, то это позволяет повысить скорость резания и в несколько раз увеличить продолжительность службы инструмента. № 121465

Описанный режим термической обработки гарантирует восстановление исходной высокой прочности и жаропрочности сплавов марок

Э И-437 и Э И-696.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. А. Иванов Гр. 68, 161

Подп. к печ, 27Лг-59 г.

Тираж 1110 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л. Зак. 3590

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ термической обработки жаропрочных сплавов марок ЭИ-437 и ЭИ-696, предусматривающий временное разупрочнение сплавов перед резанием путем предварительной термической обработки и последующей закалки и старения, отличающийся тем, что, в целях увеличения скорости резания и повышения стойкости режущего инструмента. предварительную разупрочняющую термическую обработку детали производят в две стадии по следующему режиму, состоящему в нагреве до

1000 — 1020, выдержке от 0,5 до 8 часов с охлаждением на воздухе, с последующим старением при 920 в течение 5 — 16 часов и охлаждении на воздухе.