Запор для дверей товарного вагона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 121472

Класс 20с, 34

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Проектно-конструкторское бюро главного управления вагонного хозяйства Министерства путей сообщения СССР

ЗАПОР ДЛЯ ДВЕРЕЙ ГРУЗОВОГО ВАГОНА

Заявле .to 31 января 1959 г. за Мв 617944i27 в Комитет по делам Ir;îáðãòåíèé II открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 15 за 1959 r.

Известны запоры для дверей крытого грузового вагона, состоящие из дверного пробоя, закидной накладки и поворотного предохранителя, предотвращающего самопроизвольный выкид накладки из паза пробоя.

Особенностью описываемого дверного запора, отличающая его от известных устройств того же назначения, заключается в том, что предохранитель монтирован на пробое и снабжен штырем, входящим в соосные отверстия в накладке и в пластинке, приваренной к пробою.

Такое выполнение упрощает конструкцию запора и, кроме того, создает возможно Tb экономить проволоку, идущую HB закрутку, для чего в пластинке и предохранителе устроены соосные отверстия для установки пломбы, выполненной в виде ружейного тонкостенного патрона с пластмассовым заполнителем. Причем поворотный предохранитель шарнирно сопряжен с пластинкой по типу дверной петли.

На фиг. 1 изображен установленный на вагоне дверной запор; на фиг. 2 — то же, разрез по АА на фиг. 1.

Запор состоит из дверного пробоя 1, закидной накладки 2, penesib1x деталей и поворотного предохранителя 8, удерживающего накладку и закрытом положении при толчках и других воздействиях на нее в > время движения вагонов. Предохранитель представляет собой шарнирно укрепленную на пробое скобу 4, снабженную штырем 5, входящим и соосные отверстия в накладке 2 и в пластинке 6, приваренной к пробою. В нижней части пластинки и предохранителя предусмотрены скво::нь;е соо."íûñ овальные отверстия, в которые вводится пломба 7, выполненная из декапированной стали в виде ружейного овального патрона пластмассовым заполнением. При сжатии пломбировочными тисками пломба расплющивается, препятствуя свободному подъему замо: íî скобы 4, а .ледовательно, и дверной накладки.

:чв 121472

Предмет изобретения

Фиа 2

chub.!

Комите1 по делам изобрегений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 77

Поди. к печ. 16.XI-59 г.

Тираж 600 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Юбъем 0,17 п. л. Зак. 9617

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1 Запор для дверей грузового вагона, состоящий из пробоя, закидной накладки и поворотного предохранителя, предотвращающего самопроизвольный выкид накладки из паза пробоя, о тл и ч а ю шийся тем, по, с целью упрощения конструкции запора, предохранитель смонтирован на прооос и снабжен штырем, входящим в соосные отверстия в накладке и в пластинке, приваренной к пробою, 2. Форма выполнения запора,по п. 1, о тлич а юща я с я тем, что, с целью экономии проволоки, идущей на закрутку, в пластинке и предохранителе устроены соосные отверстия для установки пломбы, выполненной в виде ружейного тонкостенного патрона с пластмассовым заполнителем.

3. Форма выполнения запора по пп. 1 и 2, о тли ч а ю щ а я с я тем, что поворотный предохранитель шарнирно сопряжен с пластинкой на манер дверной петли.