Аппарат для прогрессивной преддефекации диффузионного сока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (!9) (и) шф С !3 D 3/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЗЩЕТЕЛЬСТВУ (21) 3722946/28-13 (22) 10.04.84 (46) 28.02.86. Бюл. В 8 (71) Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт продовольственного машиностроения и Киевский ордена Трудового Красного

Знамени технологический институт пищевой промышленности (72) А.М.Баракаев, Г.Д.Бобровник, А.М.Щербаков, В.М.Логвин, Л.П. Рева, Г.А.Симахина и А.Л.Скрипчук (53) 664. 126. 1.038(088 .8) (56) Знаменский Г.М. Технологическое оборудование сахарных заводов. М.:

Пищепромиздат, 1982, с. 156.

Головатый А.Е., Бондаренко В.С., Неспрядько Н,И. Модернизация вертикального аппарата предварительной дефекации. — Сахарная промышленность, 1977, Р 4, с. 43-45. (54)(57) АППАРАТ ДЛЯ ПРОГРЕССИВНОЙ

ПРЕДЦЕФЕКАЦИИ ДИФФУЗИОННОГО СОКА, состоящий из вертикально расположенной емкости, разделенной на секции, в которых установлены смесители щелочного реагента и сока, переливного короба для отвода преддефекованного сока, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффекта очистки сока и улучшения его седиментационно-фильтрационных свойств, емкость снабжена двумя вертикальными трубопроводами, один иэ которых разделен на отдельные секции, каждая из которых снабжена эжектором для смешения щелочного реагента и поступающего диффузионного сока, а другой — для выдерживания смеси, при этом первый трубопровод подключен к верхней час- Е ти емкости, а второй — к верхней и нижней ее частям, причем аждый смеситель щелочного реагента и сока С, состоит из двух концентрично расположенных обечаек, образующих кольЯ цевую камеру для подвода щелочного реагента и крыльчатки, прикрепленной к днищу секции и к наружной обечайке.

1214758 1

Изобретение относится к обору-дованию для сахарной промышленности, в частности к аппаратам для очистки диффузионного сока.

Цель изобретения -повышение эффек= та очистки сока и улучшение его седиментационно-фильтрационных свойств.

На фиг. 1 изображен аппарат, общий вид, на фиг. 2 — то же, вид сверху, на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — узел j на фиг. 3,(эжектор для смешения щелочного реагента и диффузионного сока); на фиг. 5 — вид Б на фиг. 4 (конфузор); на фиг. б — узел II на фиг. 3, (смеситель щелочного реагента и сока); на фиг. 7 — вид В на фиг. 6 (крыльчатка); на фиг. 8 узел Х?Х на фиг. 6 (обечайки, образующие кольцевую камеру).

Аппарат для прогрессивной преддефекации диффузионного сока состоит иэ вертикально расположенной емкости 1, разделенной на секции 2, в которых установлены смесители 3 щелочного реагента и сока, переливного короба 4 для отвода преддефекованного сока. Емкость 1 снабжена двумя вертикальными трубопроводами 5 и 6, один из которых разделен на отдельные секции 7, каждая из которых снабжена эжектором

8 для смешения щелочного реагента и поступающего диффузионного сока, а другой — для выдерживания смеси, при этом трубопровод 5 подключен к верхней части емкости 1, а трубопровод б — к верхней и нижней ее частям, причем каждый смеситель

3 щелочного реагента и сока состоит из двух концентрично расположенных абечаек 9 и 10, образующих кольцевую камеру 11 для подвода щелочного реагента, и крыльчатки 12., прикрепленной к днищу секции 7 и наружной обечайке 9.

Каждь1й эжектор 8 имеет камеру смешения 13 и кольцевую полость

14 с патрубком 15 для подвода щелочного реагента. Для отвода осадка каждая секция снабжена патрубком 16.

На выходе из конфузора 17 под углом 120 прикреплены планки 18

- для разделения потока сока на три струи. Над каждой камерой смешения

13 установлены отражатели 19.

Щ а1 5

В каждой секции 2 емкости 1 под перепускным патрубком 20 установлены тарелка 21 и направляющий ко",óñ 22, а под крыльчаткой 12 — отсекатель потока 23.

В нижней части емкость 1 соединена с трубопроводом б через патрубок 24. Трудопровод б снабжен патрубком 25 дпя отвода осадка.

Аппарат работает следующим образом.

Диффузионный сок под избыточным давлением непрерывно подают в аппарат через конфузор 17 нижней секции 7 трубопровода 5. Проходя через каждый конфузор 17, скорость потока сока увеличивается до 10

12 м/с, благодаря этому в зоне выхода струй из каждого конфузора создается пониженное давление, а над планками 18 образуются каверны.

В эту зону через зазор, образованный нижней кромкой камеры смешения 13 и конфузором 17, поступает щелочной реагент (осадок сока II-й сатурации или возврат сока g-й сатурации) .

Разность давлений и скоростей поступающего сока и щелочного реагента в этой зоне способствует их мгновенному смешению в каждой камере 13.

Скорость подъема потока в ней составляет I 5 м/с. Каждый отражатель

19 равномерно распределяет поток сока по всему поперечному сечению секции и предотвращает образование локальных потоков. Соотношение диаметра каждой секции 7 к площади поперечного сечения трех струй потока на выходе из конфузора 17 выбраны такими, что скорость потока в емкости 1 достигает 0,1 и/с. Это предотгращает вьптадение в осадок мелких частиц, содержащихся в растворе, создает одинаковые условия проведения процесса для всех частиц сока, поступающего в каждую секцию, и гарантирует одноразовость их обработки в данной секции. Поднимаясь, сок .нз нижней секции 7 через следующий эжекторный смеситель (см.узел на фиг. 3) попадает в следующую, над ней расположенную, секцию. Смешение с реагентом и движение сока во всех секциях трубопровода 5 осуществляется аналогично, при этом избыточное давление сока в каждой последующей секции уменьшается на величину, равную напору на преодоление гидросопротивления эжектора 8.

1214758

Длительность и режимы обработки сока в трубопроводе 5 выбраны исходя из создания оптимальных условий для адсорбции твердыми частицами осадка, поступающего со щелочными реагентами, анионов кислот, полноты проведения процесса дегидратации белков диффузионного сока и начала процесса коагуляции коллоидов.

Пройдя первичную обработку в секциях 7 трубопровода 5, сок через короб 4 поступает в верхнюю секцию

2 емкости 1, где движется сверху вниз. Смешение сока и щелочного реагента во всех секциях емкости

1 осуществляется в нижней части каждой секции 2 при минимальных объемах смешивающихся потоков и их максимальных скоростях. Обечайки 9 и 10 делят поток на две части, одна из которых проходит через крыльчатку 12, приобретает вращательное движение, а другая опускается через канал 26. Щелочной реагент непрерывно поступает в кольцевую камеру

11 через патрубок 27 и также опускается через зазор, образованный обечайками 9 и 10. Смешение двух потоков сока, имеющих разное направление скоростей, с кольцевым потоком щелочного реагента происходит ниже обечаек 9 и 10. Установленный в патрубке 20 отсекатель 23 создает устойчивую зону турбулентного движения потока, которая способствует хорошему перемешиванию последнего.

На выходе из патрубка 20 поток посредством направляющего конуса

22 тарелки 21 меняет свое направление иэ осевого на радиальное н равномерно распределяется в верхней части внутреннего объема последующей секции емкости 1. После смешения с последней дозой щелочного реагента сок иэ нижней секции 2 емкости 1 по наклонному патрубку 24 тангенциально поступает в нижнюю часть трубопровода 6, где происходит некоторое выдерживание сока.

По трубопроводу 6 сок движется вверх, где, переливаясь через перегородку 28 короба 4, отводится из аппарата.

Длительность обработки, скорость движения потока, интенсивность смешения и перемешивания сока в емкости

1 и трубопроводе 6 выбраны обеспечивающими наибольшую полноту коагуляции коллоидов и формирование час20 тиц осадка с хорошими седиментационно-фильтрационными свойствами.

Образующаяся в процессе обработки сока в емкости 1 и трубопроводе

5 пена накапливается в верхней

2 части аппарата, откуда попадает в верхнюю часть трубопровода 6 и, опускаясь, размывается потоком обработанного сока, который стекает по перегородке 28 и отводится через

Зо патрубок 29.

По сравнению с прототипом предла» гаемый аппарат позволит повысить эффект очистки диффузионного сока

З5 путем устранения местного перещелачивания и улучшить седиментационно фильтрационные свойства сока, а также повысить доброкачественность очищаемого сока эа счет более пол4б ного осаждения несахаров коллоидной степени дисперсности.

1214758

1214758

1214758

Составитель М. Унгурян

Редактор Л. Повхан Техред Т.Тулик

Корректор С. Черни

Заказ 858/39 Тираж 329

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4