Устройство для коррекции нелинейности фазовой характеристики телевизионного видеотракта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 121478

Класс 21а -. 34;,, СССР

ДОt П ф1 ы ео p о - - : Й А Й " . l г т," 1 т 1т Ф4,:-. Ч .q

ОписАние изОБРЕМей4Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. И. Седов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРРЕКЦИИ НЕЛИНЕЙНОСТИ ФАЗОВОЙ

ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВИДЕОТРАКТА

Заявлено 3 мая 1957 г. за ЛЪ 572263/25 в Iioi!»тет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <; Бюллетене изобретений. Хо 15 за 1959 г.

Известны устройства для коррекции нелинейности фазово:1 xapaiтеристики телевизионного видеотракта с фазокорректирующими фильтрами, позволяющие сгупенями или плавно регулировать наклон характеристик корректора группового времени, например, посредством переключения фазокорректирующих фильтров. каждый из которых обеспечивает получение заданной характеристики группового времени.

Недостатки подобных устройств состоят в том, что они имеют малый диапазон peryzi!poa H фазовых ис * ажений ii требуют Haличпя оольшого количества фазокорректирующих фильтров.

В описываемом устройстве указанны недостатки устранены посредством применения двухканальной корректирующей цепи с разлнчIIbIMH для каждого канала фазовыми характеристиками и сумматора, lia выходе которого сигнал имеет фазу, определяемую разностью фаз складываемых сигналов и отношением их амплитуд.

Схема описываемого устройства приведена на чертеже.

Видеосигнал с выхода катодного повторителя i поступает на два канала, представляющих собой фазосдвигающие четырехполюсники 2 и о. Четырехполюсник2, состоящий из пяти фазокорректирующих фильтров, имеет линейную фазовую характеристику.

Четырехполюсник о содержит четыре фазокорректирующих фильтра, имеющих максимальный наклон фазовой характеристики.

Фазовая характеристика четырехполюсника 8 нелинейна.

Напряжение с выходов четырехполюсников 2 и 8 подают на управляющие сетки суммирующей лампы 4. После усиления этик напряжений лампой 4 они геометрически складываются в ее анодной цепи.

Если обозначить отношения амплитуд суммируемых напряжений Е, Е и Е через К = —, то фазовый сдвиг 8 суммарного вектора Ес от! носительно вектора Е1 при фазовом сдвиге:з между напряжениями Е; и .Е2 будет равен:

8 = агс1д—

К si n

1+5, sin № 121478

Амплитуда суммарного вектора

Ес=Е1 1 1+К 2А сов р

Угол р для каждой частоты постоянен и равен разности фазовых сдвигов в четырехполюсниках 2 и 8. Плавно регулируя величину отношения К посредством потенциометра 5, изменяют фазовый сдвиг 8 . При изменении К от 0 до 4 угол H меняется соответственно от 0 до 0,7 р.

Таким образом, векторы Е и Е будут складываться синфазно, если групповое время четырехполюсников 2 и 8 одинаково, и складываться с фазовым сдвигом р, если оно различно.

Практически при разности между характеристиками группового времени четырехполюсника At=0.4 —: 0,5 мксек угол р не превышает

60 — 80, так что амплитудные искажения будут сравнительно малы и их можно скорректировать (когда К = 1,5) путем изменения сопротивления нагрузки лампы 4.

Схема позволяет плавно регулировать At в пределах, заданных характеристиками обоих четырехполюсников.

Четырехполюсник 2 может быть заменен отрезком коаксиальной линии с линейной фазовой характеристикой.

Предмет изобретения

Вогл ОЕ

Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Редактор А. Лейкина Гр. 86

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак, 5090

Подп к печ. 17.VII-59 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14.

Устройство для коррекции нелинейности фазовой характеристики телевизионного видеотр акта с использованием фазокорректирующих фильтров, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения количества фазокорректирующих фильтров и увеличения диапазона регулировки фазовых искажений, фазокорректирующие фильтры с максимальным наклоном фазовой характеристики включены в один из каналов катодного повторителя, в другой канал которого включен отрезок коаксиальной линии с линейной фазовой характеристикой, а каналы повторителя присоединены к сумматору, дающему на выходе суммарный сигнал, имеющий фазу, определяемую разностью фаз складываемых сигналов и отношением их амплитуд.