Оптическая система многообьективной (с одним коллективом) камеры для цветного трехканального изображения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 34з„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Г. Слюсарев и Ю. П. Шепеткин

ОПТИЧЕСКАЯ СNCTEMA MHOГООБЪЕКТИВНОЙ (С ОДНИМ КОЛЛЕКТИВОМ) КАМЕРЫ ДЛЯ ЦВЕТНОГО

ТРЕХКАНАЛЬНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ

Заявлено 30 июня 1958 г. за М б0222012б в Когпптст по пелагн пзооретенпй и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 15 за 1959 г.

Оптические системы многообъективной (с однпз1 коллективом) «амеры для цветного трехканального изображения с цвстоотделнтельным узлом, состоящих из одинаковых объективов оборачивающих систем и интерференционных фильтров, подвержены абберации в наклонных пучках и не обеспечивают достаточно высокого качества оптического изображенияя.

В предлагаемой оптической системе этот недостаток устранен. Изобретение заключается в применении в каждом из цветных каналов вблизи плоскости изображения линзы Пиацци-Смита и придании коллективу плоско-параллельной формы.

На чертеже показана схема оптической системы.

Оптическая система состоит из сменных объективов 1, 2, 8, 4, 5 и цветоотделительного узла, включающего объективы 6, 7, 8, 9 оборачивающих систем и интерференционные фильтры 10 и 11. Для выравнивания освещенности по полю применены коллектив 12 и оттененные фильтры 18, 14, 15, 1б, 17. Кривизна поля, вносимая коллективом и компонентами б, 7, 8, 9 оборачивающих систем, исправляется с помощью коррекционных линз 18, 19, 20, установленных вблизи фотокатодов.

Нейтральные фильтры 21, 22, 28 позволяют регулировать яркость изсбражений, а цветные фильтры 24, 25, 2б — менять цветные характеристики в различных каналах. Из конструктивных соображений применены зеркала 27 и 28.

Пучок белого света, поступающий через объективы с помощью цветоотделительных интерференционных фильтров, расщепляется на трп цве1ных. Синяя и красная компоненты отражаются фильтрами, а пучки зеленых лучей проходят насквозь.

На фотокатодах 29, 80, 81 трубок образуются соответствующ ге цветные изображения, подобные одно другому и одинакового масштаба.

¹ 121479

Предмет изобретения

Оптическая система мя (с одним коллективом) камеры для цветного трехканального изображения с цветоотделительным узлом, состоящим нз одинаковых объективов оборачпвающих систем и интерференционных фильтров, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения высокого качества оптического изображения, в каждом пз каналов вблизи плоскости изображения установлено по одной линзе

Пиацци-Смита, а коллективу придана плоско-параллельная форма, обеспечивающая минимальную абберацию в наклонных пучках.

N È47Д

21 25

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор E. Г. Гончар Гр. 86

11нформационно-издательский отдел. Подп. к печ. 5Л Ш-59 г.

0 :ъем 0,17 и. л. Зак. 5692 . Тираж 700 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.