Загрузочная для торфоформирующих машин (прессов) воронка с дробильным устройством

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10 с, 4

CIATC НТ liA ИЗОБРЙТ : liMC

ОПИСАНИЕ загрузочной для торфоформующих машин прессов) воронки с дробильным устройством.

K патенту N. А. Нармина, заявленному 8 мая 1913 года (заяв. свид. М о7914).

О выдаче патента опубликовано 15 сентября 1924 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 15 сентября 1924 года.

Предлагаемое изобретение, касается дробления торфяной массы в загрузочной воронке, посредством изогнутых топоров, насаженных на пару вращаемых навстречу друг другу валов и работающих совместно с колосниками, и пары встречно вращаемых валов с острыми краями. Помощью загрузочной воронки с указанным дробильным устройством предлагается достичь бесперебойной работы торфоформующей машины и повысить качество переработанной торфяной массы.

На чертеже фиг; 1 изображает загрузочную воронку торфяной машины в поперечном разрезе; фиг. 2 — то же, в продольном разрезе; фиг. 3 — ножи и колосники в продольном разрезе.

Загрузочная для. торфоформующих машин (прессов) воронка (фиг. 1, 2) состоит из двух вращающихся навстречу друг другу, валов 1 и 2 с насаженными на каждый из них четырехконечными изогнутыми топорами 3 и, соответственно, 4, вращающимися навстречу друг другу. Топоры насажены:на соответствующие валы так, что при проходе мимо колосников 5 с острыми режущими кромками концы топоров на одном валу располагаются между концами топоров на другом валу и смежным колосником.

Ширина ножей равна, поэтому, не больше половины расстояния между двумя смежными колосниками 5 (фиг. 3). На фиг. 2 топоры 4 вала 2 показаны сплошными линиями, а топоры 3 — пунктирными. При желании, можно топоры 3 и 4 делать и большей ширины, если насадить ножи на соответствующий вал так, чтобы при согласованном вращении обоих валов, концы топоров одного вала захватывали в промеяфтки между концами топоров другого вала. При проходе топоров 3 и 4, захватывающих все новые и новые количества загружаемой торфяной массы, мимо колосников 5 с двумя острыми режущими кромками волокна перерабатываемой массы,разрезываются; измельченная же масса поступает во второй измельчающий механизм, представляющий собою две вращающиеся, также навстречу друг другу, шестерни 6 с острыми режущими зубцами, которые тянутся без перерыва вдоль всей длины шестерни. Взамен шестерен могут быть применены шестерни, составленные из набора зубчатых дисков или колес. Простирающиеся на всю длину шестерни 6 ,(фиг. 1 и 2) можно расположить таким образом, чтобы зубцы одной шестерни заходили в углубления между зубцами другой шестерни. В этом случае необходимо, разумеется, вращать обе шестерни согласованно друг с другом.

Дробильный механизм приводится в движение от вала пресса или независимо от последнего непосредственно от какого-нибудь двигателя или т. и. Скорость вращения раздробляющих ножей 3 и 4 довольно значительна (около 600 оборотов в минуту) и, благодаря этому, загружаемый в воронку пресса торф подхватывается на лету топорами, не давая ему времени и возможности останавливаться на топорах и колосниках. Измельченная и раздробленная торфяная масса поступает в пресс известного устройства, где она захватывается. червяком 7, который вжимает ее в закрытый цилиндрический кожух 8. В последнем торфяная масса еще раз измельчается и разрезается, но главным образом перемешивается при помощи четырех — трех— или двухконечных ножей 9, работающих совместно с колосниками 10. После вторичного измельчения и перемешивания .переработанная торфяная масса поступает в двухниточный червяк 11, выжимающий торфяную массу под давлением из мундштука 12 пресса.

Благодаря описанному устройству и в особенности благодаря применению раздробляющего и разрезывающего механизмов в загрузочной воронке пресса, торфяную массу предполагается перерабатывать равномерно без перебоев. Помимо улучшения качества переработанной торфяной массы, имеется ввиду увеличить производительность пресса и уменьшить расходы силы на преодоление трения и непроизводительную работу.

Торфяной пресс предлагаемого устройства пригоден для всякой торфяной залежи, но особенно выгодно может быть

pro применение для чисто моховых залежей, требующих, по природе своей, усиленного перерезывания волокон и тщательного перемешивания торфяной массы. Помимо черезвычайной однородности строения брикетов они могут отличаться большою плотностью и весом, что делает их значительно более пригодными для перевозки и хранения.

На чертеже в качестве передачи между главным валом пресса и валами разрезывающего механизма показана обычная цепная передача, но она может быть заменена, конечно, и-другою передачею, напр;, зубчатою. Эти передачи могут, впрочем, и совершенно отсутствовать, так как дробитель и разрезывающие механизмы могут быть приведены в действие и независимо друг от друга, напр., от бсобой трансмиссии или т. и.

Предмет патента.

Загрузочная для торфоформующих машин (прессов) воронка с дробйльным устройством, отличающаяся применением вместе или в отдельности двух механизмов, состоящих: первый — из пары вращаемых валов с насаженными на них изогнутыми топорами 3 и 4 (фиг. 1, 2 и 3), работающими совместно с снабжен-ными "острыми кромками колосниками 5, второй — из пары встречно вращаемых валов с острыми режущими зубцами б во всю длину валов, или же из пары валов с соответствующе насаженными наборами зубчатых дисков.