Устройство для браковки ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 D 06 Н 3/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3735410/28-12 (22) 13.02.84 (46) 28.02.86. Бюл. lf 8 (71) Дарницкий ордена Ленина шелковый .комбинат им. 60-летия

Великой Октябрьской социалистической революции (72) А.Г.Зудин, М.С.Резник и В.Д.Федоренко (53) 677.057.71(088.8) (56) Патент Франции Ф 2453932, кл. D 06 Н 3/04, 1980. (54)(») 1. .УСТРОЙСТВО ДЛЯ БРАКОВКИ

ТКАНИ, содержащее установленный на основании смотровой наклонный стол, под которым расположены со стороны обслуживания устройства тянульные валы для натяжения и перемещения ткани, и накопитель ткани, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства в пользовании и сокращения габаритов, столешница смотрового стола в направлении пере„„SU„„1214807 A мещения ткани выполнена составной из двух частей, расположенных на расстоянии одна от другой, при этом .асть столешницы со стороны ввода ткани закреплена неподвижно,а часть со стороны обслуживания установлена с возможностью перемещения вдоль направления перемещения ткани, имеет фиксатор ее крайнего верхнего положения, при этом в столешнице над тянульными валами выполнена прорезь для прохода ткани.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я .тем, что оно имеет направляющие, закрепленные вдоль боковых сторон стола, а на подвижной части столешницы установлены ролики для перемещения их по направляющим.

3. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что накопитель ткани выполнен в виде тележки, расположенной под столом со стороны обслуживания.

1214807

Тянульные валики 6 закреплены на основании 1 под направляющими 7, закрепленными вдоль боковых сторон стола. На подвижной части столешницы 3 установлены ролики 8 для пере" мещения их по направляющим 7. Под тянульными валами Ц размещен накопитель 9 ткани, выполненный в виде тележки, расположенной под столом со стороны обслуживания.

Изобретение относится к устройствам для визуального осмотра тканей и может быть использовано на предприятиях легкой и текстильной промышленности. 5

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании и сокращение габаритов.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство для браковки ткани содержит установленный на основании 1 смотровой наклонный стол, столешница которого в направлении перемещения ткани выполнена составной из двух час- 1 тей, расположенных на расстоянии одна от другой, при этом часть столешницы 2 со стороны ввода ткани закреплена неподвижно, а часть столешницы 3 со стороны обслужива- 20 ния установлена с возможностью перемещения вдоль направления перемещения ткани.

Подвижная часть столешницы 3 выполнена из прозрачного стекла и имеет смотровое окно 4 для просмотра ткани и прорезь 5 для прохода ткани с последующим ее вводом в тянульные валики 6, расположенные под прорезью 5 для натяжения и перемеще- 30 ния ткани.

Подвижная часть столешницы 3 имеет фиксатор ее крайнего верхнего положения, который состоит иэ упора 10, закрепленного на столешнице, и подпружиненного захвата 11, контактирующего с упором 10.

Устройство работает следующим образом.

Ткань перед просмотром складывают книжкой и укладывают на неподвижную часть столешницы 3. Затем работница берет конец ткани, протягивает поверх столешницы и заправляет в прорезь 5 подвижной части 3 столешницы.

После чего отодвигают последнюю вверх вдоль направляющих 7 и фиксируют посредством фиксатора. Затем заправляют конец ткани в жало тянульных валов 6, освобождая упор 10 от подпружиненного захвата 11, и возвращают подвижную часть 3 столешницы в крайнее нижнее положение посредством роликов 8.

Застекленная часть столешницы снизу имеет подсветку. Работница кнопкой управления, расположенной на столе (не показано), управляет пуском и остановкой тянульных валов.

Ткань при пуске валов медленно протягивается. При необходимости зачистить ткань от задиров, петелв, пятен и других пороков ткацкого процесса, работница отключает вращение валов, ткань останавливается и вручную устраняется порок, а затем просмотр ткани продолжается. Просмотренная и зачищенная ткань складывается в накопителе 9. Далее ткань поступает на окраску.

Использование предлагаемого устройства позволит эффективнее использовать рабочие площади цехов.

1214807

Составитель А.Романова

Редактор Ю.Середа ТехредЖ.Кастелевич Корректор Г.Решетник

Заказ 862/41 Тираж 456 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4