Защитное покрытие грунтовых откосов гидротехнических сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУбЛИК (19) (11) (51) 4 Е 02 В 3/04, 3/12, E 02 0 17/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3790092/29-15 (22) 14.09.84 (46) 28.02.86. Бюл. У 8 (71) Белорусский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт (72) Е.М.Левкевич, И.Ю.Мастыко и В.П.Демидов (53) 627.42(088.8) (56) Годес Э.Г. и др. Укрепление берегов рек на заводских территориях.

М.-Л.: 1961.

Ленартович Е.С, Расчет креплений берегов и дамб на малых водоемах.

Елгава, 1977, с. 109-116. (54) (57) 1. ЗАШИТНОЕ IIOKPblTHE ОТКОСОВ Г)ЩРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ, состоящее из торфяных блоков, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения его надежности и устойчивости, каждый блок закреплен на откосе с помощью стержня и гибких связей, обеспечивающих закрепление его со смежными блоками и откосом, а в швы между блоками уложен заполнитель в виде ленты, состоящей из двух склеенных слоев пористого материала, между которыми засыпана смесь семян трав, прорастающих как в подводной, так и в надводной частях откоса.

1214822 ром.

2. Покрытие по п. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью ускорения прорастания семян, ленты из

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а более конкретно к устройствам для защиты ,откосов и берегов рек, каналов, водохранилощ.

Цель изобретения — повышение надежности и устойчивости покрытия иэ торфяных блоков.

На фиг. 1 представлена конструкция предлагаемого покрытия, в плане; на фиг. 2 — заполнитель швов между блоками; на фиг. 3 — фрагмент покрытия с уложенным в швы заполнителем в виде ленты из пористого материала с непроросшими семенами; на фиг. 4— покрытие с проросшими семенами.

Защитное покрытие включает блоки

1 из торфа, которые прикреплены к откосу стержнями 2 и взаимно пересекающимися гибкими связями 3, которые обеспечивают надежное закрепление блоков 1 в строительный период и период эксплуатации. В швы между блоками уложен заполнитель в виде ленты из двух слоев рыхлой бумаги 4, склеенной питательным раствором, между которыми засыпана смесь семян

5 трав, которые могут прорастать в надводной и подводной частях откоса.

В процессе эксплуатации начинают двух слоев пористого материала склеены питательным раствопрорастать семена 5 трав, закрепленные на ленте. Применение ленты иэ пористого материала исключает смыв семян атмосферными осадками или

5 вымыв русловым потоком, а заклеивание питательным раствором улучшает их прорастаемость. Через определенный промежуток времени создается надежная связь блоков между собой и подстилающим грунтом (фиг. 4).

Такая конструкция предлагаемого покрытия обеспечивает безусловное прорастание семян как в надводной, так и в подвоцной частях откоса и надежное скрепление отдельных торфяных блоков корневой системой проросших семян в единое монолитное покрытие. В данном покрытии корневая система проросших семян обеспечивает надежную совместную работу отдельных торфя" ных блоков по защите грунтовых откосов от разрушаемого действия течения и воли, исключает возможный местный размыв в местах швов и возможный вынос или вымыв частиц подстилающего грунта через швы. Применение стержней и гибких связей обеспечивает надежное закрепление торфяных блоков в начальный период эксплуатации и

30 значительно повышает прочность покрытия.

12I4822

Составитель С. Лобарев

Редактор Ю. Середа Техред Л.Чикеш Корректор E. Сирохман, Заказ 864/42 Тираж 642 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4