Устройство для автоматической регулировки связи между контурами при неизменной добротности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4, 290

21g, 34 № 121484

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Левитан

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ РЕГУЛИРОВКИ

СВЯЗИ МЕЖДУ КОНТУРАМИ

Заявлено 2 сентября 1958 г. за Хе 606880/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 15 за 1959 r, Известно устройство для автоматического изменения связи между контурами, в котором предусмотрена регулировка напряжения на управляющей сетке лампы резонансного усилителя. Изменение этого напряжения приводит к изменению крутизны лампы и эквивалентного затухания одного из связанных контуров, в результате чего связь между контурами и полоса пропускания фильтра изменяются. Недостаток подобного устройства заключается в невозможности регулировки связи между контурами без изменения добротности контуров.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен включением в анодную и анодно-сеточную цепь лампы двух параллельных контуров и изменением волнового сопротивления эквивалентного контура путем регулировки проводимости лампы подачей на ее сетку управляющего напряжения.

Принципиальная схема устройства проведена на чертеже.

Между анодом и сеткой лампы Л включен параллельный колебательный контур L, С„зашунтированный сопротивлением R„.. Последовательно "- этим контуром в цепи сетки лампы Л включено небольшое активное сопротивление г. Между анодом и катодом лампы Л включен второй параллельный контур LoCo. При подобном включении контуров и при малой проводимости контура LoCo по сравнению с проводимостью контура Ь С, проводимость эквивалентного двухполюсника, образованного ыими двумя контурами, будет иметь характер проводимости

:парал.тельного контура с неизменной резонансной частотой и добротностью,.определяемыми параметрами контура LpCp и волновым сопротивлейием, зависящим OT крутизны электронной лампы. При изменении напряжения — Е, на сетке лампы J7 изменяется крутизна этой лампы и волновое сопротивление эквивалентного двухполюсника, в результате № l21484

Предмет пзобр етения

Устройство для автоматической регулировки связи между контурами путем изменения напряжения на управляющей сетке лампы, отлич а юще ес я тем, что, с целью возможности регулировки связи без изменения добротности контуров и при неизменной резонансной частоте, в анодную и в анодно-сеточную цепи лампы включены napaллельныс контуры, а последовательно анодно-сеточному контуру включено небольшое активное сопротивление, которое совместно с изменяющейся активной проводимостью лампы изменяет волновое сопротивление эквивалентного контура.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 89, 97

Подгн к печ, 23.VII-59 г.

Тираж 800 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объеч 0,17 и. л. Зак. 5149

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. чего изменяется коэффициент связи между контурами LoCo u L Ск бе:> изменения добротности контуров и при неизменной резонансной частоте. Описываемая схема может naéòn применение при всевозможных линейных преобразованиях сигнала, а также для регулировки полосы пропускания в системе связанных контуров.