Способ прокладки дрены и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Способ прокладки дрены. включающий прорезаине в грунте щели, формовку дренажной трубы с водоприемными отверствиями навивкой с постоянным шагом из упругого ленточного материала, скрюпление витков ленты между собой и укладку в цель , дренажной трубы, отличаюцийс я тем, что, с целью повьтения производительности прокладки дрены и надежности ее работы, дренажную трубу формуют из нескольких слоев ленточного материала, в качестве которого используют плоские ленты, при этом каждый последующий слой ленточного материала навивается встречно предыду1: ,ему, а шаг навивки каждого слоя устанавливают больиим ширины ленты на ширину водоприемного отверстия . (Л г 3

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

CON

РЕСПУБЛИК (5D 4 Е 02 F 5/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C й»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ССОР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3601067/29-03 (22) 05.04.83 (46) 28.02.86. Бюл. Ф 8 (71) Казахский политехнический институт им. В.И.Ленина (72) А.Н.Генбач и А.А.Генбач (53) 678.06:624.13(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 968219, кл. Е 02 F 5/12, 1980.

Авторское свидетельство СССР

У 1025813,кл. Е 02 F 5/10, 1982.

Авторское свидетельство СССР

В 785432, кл. E 02 F 5/10, 1979 °

Авторское свидетельство СССР

У 977190, кл. Е 02 F 5/10, 1981. (54) СПОСОБ ПРОКЛАДКИ ДРЕНЫ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ, (57) 1. Способ прокладки дрены, „„SU„„1214855 A включающий прорезание в грунте щели, формовку дренажной трубы с водонриемными отверствиями навивкой с по" стоянньм шагом из упругого ленточного материала, скрепление витков ленты между собой и укладку в щель, дренажной трубы, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения производительности прокладки дрены и надежности ее работы, дренажную трубу дюрмуют из нескольких слоев ленточного материала, в качестве которого используют плоские ленты, при этом каждый последующий слой ленточного материала навивается встречно предыдущему, а шаг навивки каждого слоя устанавливают большим ширины ленты на ширину водоприемного отверстия.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что чередующиеся слои дренажной трубы навиваются из лент разной толщины.

3. Устройство для прокладки дрены, включающее базовую машину с несущей рамой, режущий нож, механизм формовки дренажной трубы навивкой из ленточного материала, механизм принудительной подачи последнего, механизм укладки сформированной дренажной трубы в щель, приводы управления механизмами и узел скрепления витков дренажной трубы между собой, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности прокладки дрены и надежности ее работы, механизм формовки дренажной

214855 трубы выполнен из направляющих и калибрующего цилиндров с рабочими внутренними поверхностями, установленных на несущей раме при помощи кронштейнов последовательно и соосно с воэможностью вращения в сторону навивки ленты, механизм укладки дренажной трубы — из подпружиненных отклоняющих и направляющих роликов, а механизм принудительной подачи ленточного материала -из расположенных перед каждым из направляющих цилиндров и соосно с ними подающих барабанов, внутри которых размещены кассеты с ленточньпи материалом, при этом узел скрепления витков дренажной трубы установлен перед последним, из направляющих цилиндров.

Изобретение относится к сельскохозяйственному и строительному машиностроению, в частности к способам и устройствам, применяемым при сооружении мелиоративных систем дренажа 5 или подпочвенного орошения.

Цель изобретения — повышение производительности прокладки дрены и надежности ее работы.

На фиг.l изображено устройство для прокладки дрены, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.Зсформованная двухслойная дренажная труба на фиг.4 — сформованная трех1 слойная дренажная труба; на фиг.5 — 15 узел скрепления витков дренажной трубы, Устройство для прокладки дрены состоит из базовой машины 1, на несущей раме которой смонтированы ре- 28 жущий нож 2 с рабочей кромкой 3, механизм формовки дренажной трубы с направляющими 4 и калибрующим 5 цилиндрами, механизм принудительнбй подачи ленточного материала с кассетами 6, установленными в барабанах 7, и с протягивающими роликами 8, меха" низм укладки дренажной трубы, состоящий из подпружиненных отклоняющих 9 и направляющих 10 роликов, и приво- 30 ды управления механизмами 11.

Каждая из кассет заправлена ленточным материалом 12, из которого

2 формируется многослойная дренажная труба 13 с водоприемными отверстиями 14 и фильтрующими каналами 15.

Для скрепления наружного 16 слоя дренажной трубы с предыдущим 17 перед последним из направляющих 4 цилиндров установлен узел скрепления витков, состоящий из резервуара 18 с липкой массой, канала 19 и прижимного ролика 20.

Для смыкания щели 21, в которую укладывается дренажная труба 13, к несущей раме базовой машины 1 прикреплен уплотняющий каток 22.

Приводы управления механнэмами посредством редукторов 23 и вариаторов 24 обеспечивают согласованное вращение каждого иэ последующих барабанов 7 и каждого из последующих направляющих 4 цилиндров в сторону, противоположную вращению предыдущих, а калибрующего 5 цилиндра — в сторону навивки последнего слоя формируемой дренажной трубы 13.

Способ прокладки дрены осуществляется следующим образом.

Сначала формируют первый слой ленточного материала 12 навивкой с шагом большим ширины ленты на ширину водоприемного отверстия 14. Затем на первый слой навнвают последующие, причем направление навивки от слоя к слою меняется на противо1214855

23 ЯЗ 29 гз положное. Шаг витков каждого слоя определяется величиной водоприемных отверстий 14 и фильтруюших каналов 15, образующихся при перекрещивании слоев ленточного материала между собой.

Наружный 16 слой ленточного материала 12 скрепляется с предыдущим

17, например с помощью липкой массы. Количество слоев и размер водоприемных отверстий определяется требуемой производительностью дрены, причем для средних слоев дренажной трубы 13 может быть использован перфорированный ленточный материал.

Сформированную дренажную трубу 13 укладывают на дно открытой щели 21, которую затем смыкают.

Устройство для прокладки дрены работает следующим образом.

Ленточный материал 12 из первой по ходу движения базовой машины 1 кассеты 6 закручивается первым направляющим 4 цилиндром. Из второй кассеты 6 ленточный материал 12 навивается встречно вокруг первого слоя и поступает an второй направляющий 4 цилиндр. При этом последний, вращаясь в сторону навивки, закручивает ленточный материал 12 и одновременно протягивает его.

Аналогично навиваются последующие слои дренажной трубы 13. Перед последним направляющим 4 цилиндром на предыдущий слой 17 с помощью узла скрепления витков наносится липкая масса и наружный 16 слой, навиваясь на предыдущий, скрепляется с ним.

10 Установленные за последним направляющим 4 цилиндром протягивающие ролики 8 дополнительно согласовывают скорость движения базовой машины l со скоростью. формирования дре. нажной трубы 13 и направляют последнюю в калибрующий 5 цилиндр, в котором наружный 16 слой дополнительно закручивается вокруг предЬгдущих, что увеличивает жесткость

20 дренажной трубы 13.

Сформированная таким образом дре-. нажная труба 13 посредством подпружиненных отклоняющих 9 и направляю2 щих 10 роликов укладывается в щель

21, которая при движении базовой машины 1 прорезается режущим ножом 2.

Щель 21 обрушивается уйлотияющим катком 22. Подпружиненные отклоняющие 9 ролики стабилизируют натяжение дренажной трубы 13.

1214855

Составитель А.Патраков

Техред О.Неце

Редактор М.Воловик

Корректор Е.Сирохман, Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 866/44 7нраж 642

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5