Рабочий орган кабелеукладчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 19„

45а, 20о4 № 121491

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. П. Осьмаков и Г. М. Тимонин

РАБОЧИЙ ОРГАН КАБЕЛЕУКЛАДЧИКА

Заявлено 20 июня 1957 г. за № 579163/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миниотров СССР с присоединением заявки ¹ 584333

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1959 г.

Укладываемые в грунт кабели, в осооенности с полнхлорвиниловой оболочкой, в первые же дни после укладки часто оказываются поврежденными грызунами. С целью защиты кабеля от грызунов предлагается затрудчить доступ к уложенному в грунт кабелю.

Для решения этой задачи предлагается рабочий орган кабелеукладчика, представляющий собой нож с расположенным вдоль задней кромки каналом для пропуска кабеля, снабдить дополнительным тонким ножом, прикрепляемым к нижней части основного ножа и имеющим на задней кромке канал для пропуска кабеля.

Указанный дополнительный тонкий нож может крепиться к основному ножу сваркой или выполняться съемным; в последнем случае он крепится к основному ножу болтами.

На фиг. 1 и 2 показаны два варианта выполнения предлагаемого рабочего органа кабелеукладчика; на фиг. 3 — след. оставляемый им в грунте, в поперечном разрезе.

Основной нож 1 рабочего органа имеет расположенный вдоль задней кромки канал 2 для пропуска кабеля. Дополнительный тонкий нож 8 имеет на своей задней кромке такой же, как основной нож, канал 4 для пропуска кабеля. Дополнительный нож 8 может крепиться к ножу 1 сваркой (фиг. 1) или болтами 5 (фиг. 2).

При работе кабелеукладчика нижний дополнительный нож 8, раздвигая грунт, образует в нем узкую щель 6 (фиг. 3), на дно которой ложится кабель 7, надежно защемляемый в этой щели в результате обратной деформации грунта. Дрена 8, образуемая основным ножом, является ложной; грызуны, располагающиеся, как правило, на дне этой дрены, не могут проникнуть в узкую щель, на дне которой .лежит кабель.

¹ 121491

Предмет изобретения

Фиг. l

Фиг 3

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 91, 183

Подп. к печ. 28.Х-59 r, Тираж 1170. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,1? и. л. Зак. 8987

Тнпографня Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Рабочий орган кабелеукладчика, представляющий собой. нож с расположенным вдоль задней кромки каналом для пропуска кабеля, о т л н ч а ю шийся тем, что, с целью затруднения грызунам доступа к кабелю, для укладки последнего в грунт применен дополнительный тонкий нож, прикрепляемый к нижней части основного ножа и имеющий на задней кромке канал для пропуска кабеля.