Многоканальная тоннельная электрическая печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л. 121494

Класс 21с, 54о1

21с, 2з, 80с, 1з

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. К. Листов, А. А. Потапов, Г. В. Качусов и В. H. Зорихин

МНОГОКАНАЛЬНАЯ ТОННЕЛЬНАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ

Заявлено 14 июля 1958 г. за № 604030/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1959 г.

Для обжига керамических трубчатых сопротивлений, покрытых эмалью, применяют многоканальные тоннельные печи с электронагревателями, расположенными у боковых стенок каналов. Известные печи подобного рода имеют несколько зон. обеспечивающих требуемые режимы обжига и охлаждения сопротивлений.

Предлагаемая печь отличается от известных тем, что каждый из нагревательных каналов в сечении имеет форму треугольника, обращенного одной из его вершин вниз, и в этой вершине под (основание печи) имеет по всей длине канала щель. Через эту щель в каналы печи могут проходить штыри с посаженными на них трубчатыми сопротивлениями, которые закреплены на горизонтальном замкнутом конвейере.

На чертеже изображены две проекции предлагаемой печи.

Подлежащие обжигу трубчатые сопротивления 1 насаживаются на штыри 2 горизонтально замкнутого конвейера. проходящего последовательно через два канала 8 тоннельной электрической печи 4. Штыри 2 устанавливаются относительно оси канала в наклонном положении.

Печь 4 имеет электрический обогрев и разделена на зоны по температурному режиму обжига и охлаждения эмалированных трубок. Электрические нагреватели печи расположены у боковых стенок каналов 3.

Каждый saHa 1 3 имеет в сечении форм треугольника. обращенного одной из его вершин вниз.

По всей длине канала в поде печи имеется щель 5 для прохода штырей 2 с сопротивлениями. № 121494

Предмет изобретения азр .з по ЯЯ! комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССр

Редактор Л. А. Блатова Гр. 91, 267

Подп. к печ. !4Х!!-59 г.

Тираж !50 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем О,!7 п. л. Зак. 5094

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.

Многоканальная тоннельная печь с электрическим ооогревом, осуществляемым электрическими нагревателями, расположенными у боковых стенок каналов и с разделением на зоны по температурному режиму обжига и охлаждения керамических трубчатых сопротивлений, покрытых эмалью, в частности, способом окунания трубок в жидкую эмаль, отличающаяся тем, что, с целью максимального использования рабочего канала печи по длине и обеспечения минимального перепада температуры плавления эмали на трубчатом сопротивлении, каждый из нагревательных каналов в сечении имеет форму треугольника, обращенного одной из его вершин вниз, и в этой вершине под (основание печи) имеет по всей длине канала щель для прохода штырей, выполненных наклонными по оси канала и закрепленных на горизонтальном замкнутом конвейере. с насаженными на них трубчатыми сопротивлениями.