Способ отогрева криогенного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3785167/23-26 (22) 27.08.84 (46) 28.02.86. Бюл. Р 8 (72) В.К.Арцыбашев, О.Ф.Лапин и .И.К. Новиков (53) 62 1.59 (088.8) (56) Каганер М.Г. Теплообмен в низкотемпературных конструкциях. M. 1970, с. 130.

PTM-26-04-23-70. Типовой технологический регламент по эксплуатации систем транспортировки и хранения жидкого продукта. 1970, ГИИХ и ВНИИКриогенмаш, с. 34. (54) (57) СПОСОБ ОТОГРЕВА КРИОГЕННОГ()

АППАРАТА, включающий подачу в него газообразного теплоносителя, о т— л н ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения и повышения экономичности, в качестве теплоносителя используют газ, оставшийся в аппарате после его опорожнения, и осуществляют принудительную циркуляцию этого газа по замкнутому контуру с нагревом его теплом, образовывающимся за счет вихревых токов от нагнетателей.

1214981

Изобретение относится к криоген— ной технике и может быть испольэовано при отогреве криогенных систем для восстановления вакуума в изоляционном пространстве криососудов, ремонта и технического освидетельствования после слива криогенной жидкости.

Целью изобретения является повьппение экономичности и упрощения способа отогрева.

Для обеспечения чистоты криоаппарата, исключения подсоса атмосферного воздуха в него, последний хранится под давлением либо газа той жидкости, которая заполняет криососуд, либо под давлением инертного газа.

Использование газа, заключенного в криоаппарате, после его опорожнения в качестве теплоносителя исключает необходимость в наличии постороннего источника газового продукта, а ceo нагрев принудительной циркуляцией без теплообмена с окружающей средой по замкнутому контуру (т.е. превращение в тепло кинетической энергии газовых вихрей) позволяет исключить нагревательные устройства со всевозможной пускорегулирующей / аппаратурой. При использовании нагнетателя газообразного продукта, например вентилятора, любые потери энергии как в вентиляторе, так и в потоке за ним по сути дела есть вихри, кОторые в конце концов переходят в тепло. Это тепло идет на нагрев газообразного продукта, принудительно циркулирующего беэ теплообмена с окружающей средой по замкнутому контуру, (например, криососуд — магистральные трубопроводы вентилятор — криососуд), который отдает свое тепло конструкции криоаппарата и тем самым прогревает его. Температура нагрева газообразного продукта и время отогрева криоаппарата могут регулироваться изменением оборотов или изменением направления вращения вентилятора, дросселированием магистрального газового тракта, количеством вентиляторов, установленных на замкнутому контуру.

На чертеже показано устройство для осуществления предлагаемого способа.

Ф

10 !

Устройство состоит иэ опорожненного криососуда 1, конструкция которого имеет температуру криожидкости, находящейся в ней, с магистралью выдачи 2 продукта потребителю и магистралью приема 3, на которых установлены эапорные вентили 4 и 5 соответственно, магистраль наддува

6 с вентилем 7, регулирующим расход криожидкости в испаритель 8, имеющий отсечные вентили 9, байпасных теплоизолирующих магистралей 10 с

l отсечными вентилями 11, в которых установлены нагнетатели-вентиляторы

12, датчика температуры 13 сосуда

1 и предохранительного клапана 14.

Способ осуществляют следующим образом.

Закрывают запорные вентили ч и 5 на магистрали выдачи 2 продукта потребителю и магистрали приема 3 соответственно и вентиля 9, отсекающие испаритель, открывают отсечные вентили 11 на теплоизолирующих байпасных магистралях 10, после чего замкнутые контуры: криососуд

1 — байпасная магистраль 10 — трубопровод наддува 6 — байпасная магистраль 10 — криососуд 1 и криососуд 1 — магистраль выдачи 2 — байпасная магистраль !Π— трубопровод приема криожидкости 3 — криососуд 1 готовы к работе.

При включении вентилятора 12 газ,. находящийся в криосистеме, начинает принудительно циркулировать по замкнутым контурам. В вентиляторах 12 и в потоках за ниии образуются вихри газа, которые переходят в тепло. Это тепло идет на нагрев газообразного продукта, принудительно циркулирующего по замкнутым контурам, который отдает свое тепло конструкции криоаппарата. Температура стенок криососуда определяется по датчику температуры 13. При повьппении давления в криососуде 1 вьппе рабочего, что может быть вызвано нагревом газа внутри сосуда 1, сброс последнего происходит через предохранительный клапан 14. Температура нагрева газообразного продукта и время отогрева криососуда 1 могут регулироваться изменением обороточ или изменением направления вращения вентиляторов, дросселированием магистрального газового тракта, количеством установленных вентилято1214981

Составитель Г.Ольшанская

Редактор Т.Парфенова Техред З,Палий Корректор М. Максимишинец

Заказ 898/50 Тираж 460 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретенийи открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ров по замкнутым контурам. После того, как датчик температуры 13 покажет температуру стенки криососуда

1, равную температуре окружающей среды, отогрев прекращается, вентиляторы 12 выключаются, и криосистему выставляют в исходное положение для производства тех или иных работ.