Параллельный инвертор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21дг 14ог

Ж 121503

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Кантер

ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ ИНВЕРТОР

Заявлено 6 февраля 1959 г. за М 618934/24 в Ь;омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Nio 15 за 1959 г.

Настоящее изобретение относится к параллельным инверторам, питаемым переменным однофазным напряжением.

Недостаток известных инверторов состоит в том, что они не позволяют хорошо использовать типовую мощность трансформатора.

Для устранения указанного недостатка предлагается одну пару вентилей инвертора подключать к концам первичной обмотки трансформатора своими анодами, а другую пару — своими катодами.

На чертеже изображена схема предлагаемого инвертора.

Инвертор содержит четыре вентиля, питаемые от источника переменного тока. Два вентиля 1 подключены к концам первичной обмотки инверторного трансформатора 2 своими анодами, а два другие вентиля 3— своими катодами. Вентили, подключенные анодами, работают в течение положительной полуволны синусоиды питающего напряжения, а вентили, подключенные катодами, в течение отрицательной полуволны. В результате этого инвертирование происходит при обеих полуволнах напряжения, питающего инвертор и улучшается использование мощности иньерторного трансформатора.

Инвертор имеет конденсаторную коммутацию, осуществляемую с помощью конденсатора 4. Зажигание вентилей производится разрядными тиратронами б.

Предмет изобретения

Параллельный инвертор, питаемый однофазным переменным напряжением, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения использования и снижения типовой мощности инверторного трансформатора, одна пара вентилей подключена к концам первичной обмотки инверторного трансформатора своими анодами, а другая пара — своими катодами.

)van 121503

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 93

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров ССС

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак. 7880

Подп. к печ, 23.1Х-59 г.

Тираж 930 Цена 25 коп.