Способ измерения коэффициента гармоник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 121506

Класс 21е, 11 >

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А.. Нюренберг

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ГАРМОНИК

Заявлено 20 января 1959 г. за № 616901/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1959 г.

Известен способ определения коэффициента гармоник, основанный на измерении отношения напряжений на входе и выходе фильтра, запирающего основную частоту сигнала. Недостаток этого способа заключается в том, что настройка фильтра и калибровка измерительного прибора производятся вручную, в результате чего процесс измерения величины нелинейных искажений длится сравнительно долго.

В описываемом способе этот недостаток устранен тем, что калибровка уровня измеряемого сигнала производится автоматически с помощью ограничителя-сжимателя.- Это дает возможность ускорить процесс калибровки, что, в свою очередь, позволяет применить в качестве измерительного сигнала короткие импульсы, а измерение коэффициента гармоник производить в паузах передачи за короткий промежуток времени. Медленное восстановление коэффициента передачи ограничителя- . сжимателя обеспечивает последующее измерение напряжения гармоник, осуществляемое импульсным индикатором, который автоматически под ключается к выходу ограничителя на выход фильтра, запирающего основную частоту измеряемого сигнала.

Схема, поясняющая описываемый способ, приведена на чертеже.

" При переключении контакта 1 в нижнее положение вход измеряемого канала 2 отключается от линии 8 и подключается к выходу 4 звукового генератора, не показанного на чертеже, сигнал которого используется в качестве эталонной частоты. С выхода канала 2 эталонная частота поступает на вход фильтра 5, запирающего основную частоту эталонного сигнала. При помощи контакта б вход калиброванного ограничителя-сжимателя 7 подключается ко входу или к выходу фильтра 5.

Выход ограничителя-сжимателя 7 подключается при помощи переключателя 8 к детектору 9, соединенному с импульсным индикатором 10. В момент переключения контакта 1 контакты б и 8 находятся в положении, указанном на чертеже. При этом посредством органичителя-сжимателя

7 производится автоматическая калибровка измеряемого уровня. № 121506

Спустя 30 — 40 мсек одновременно срабатывают контакты б и 8.

Контакт б подключает ко сходу ограничителя выход фильтра б, а контакт 8 — индикатор 10, который фиксирует величину коэффициента гармоник. Через 50 — ?О мсек контакты б и 8 возвращаются в исходное положение, после чего контакт 1 вновь подключает канал 2 к линии 3. На этом заканчивается процесс измерения. Вследствие того, что время срабатывания ограничителя-сжимателя 7 не превышает 1 — 2 мсек а восстановление его коэффициента передачи длится 10 — 11 мсек, схема обеспечивает надежное измерение уровня. гармоник после калибровки.

Все переключения контактов 1, б, 8 производятся автоматически.

Предмет изобретения

Способ измерения коэффициента гармоник, определяемого как отношение напряжений на входе и выходе фильтра, запирающего основную частоту сигнала, отлич а ющи йся тем, что, с целью ускорения процесса измерения, калибровка уровня измеряемого сигнала производится автоматически с помощью ограничителя-сжимателя, медленное восстановление коэффициента передачи которого обеспечивает последующее измерение напряжения гармоник, осуществляемое импульсным индикатором, автоматически подключаемым к выходу ограничителя, с одновременным переключением входа ограничителя на выход фильтра, запирающего основную частоту измеряемого сигнала.

Информационно-издательский отдел.

Обьем 0,17 и. л. Зак. 4909

Подп к печ IG VII-59 г

Тираж 950 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Комитет по делам изобретений и открытий при- Совете Министров СССР, Редактор Н; С. Кутафина Гр. 9S: