Устройство для учета полной энергии в сетях переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121507

Класс 21е, 22о, СССР (j

1>:: 1НОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .В. П. Сабадашев и Л. В. Брусенцов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЧЕТА ПОЛНОЙ ЭНЕРГИИ В СЕТЯХ

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 27 ноября 1957 г. за № 586875/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1959 г.

В известных устройствах для учета полной энергии в сетях переменного тока, осуществляемого с помощью индукционного электрического счетчика, обмотка напряжения которого непосредственно подключена к сети, а токовая обмотка питается выпрямленным током сети через преобразователь, превращающий выпрямленный ток снова в переменный, в качестве обратного преобразователя обычно используется магнитный усилитель.

В описываемом устройстве для превращения выпрямленного тока в переменный, совпадающий по фазе с напряжением сети, применен вибропреобразователь, что упрощает устройство.

Как видно из схемы предлагаемого устройства, измеряемый ток, в частности вторичный ток трансформатора тока 1, сначала трансформируется трансформатором 2, затем выпрямляется и сглаживается. После этого, через контакты вибро преобразователя 8, ток при повышенном в

50 раз напряжении подается в токовую обмотку счетчика 4, которая должна быть согласована с выходом трансформатора 2.

Трансформатор 2 необходим для того, чтобы увеличить надежность работы контактов вибропреобразователя и уменьшить погрешность от вариации их сопротивления. Обмотка напряжения счетчика включается при этом, как обычно, на измеряемое напряжение.

Обмотка вибропреобразователя включается через однополупериодный выпрямитель 5 Hà то же напряжение, что и обмотка напряжения счетчика. Поэтому, двиг по фазе между токами в токовой обмотке счетчика и в обмотке напряжения всегда остается постоянным.

Определив опытным путем постоянную счетчика, можно пользоваться им для измерения полной (кажущейся) электрической энергии.. № 121507

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 95

Информационно-издательский отдел.

Объем О,I7 и, л. Зак. 5057

Подп. к печ. 16Х11-59 г.

Тираж 950 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Устройство для учета полной энергии в сетях переменного тока с помощью индукционного электрического счетчика, обмотка напряжения которого непосредственно подключена к сети, а токовая обмотка питается выпрямленным током сети через преобразователь, превращающий выпрямленный ток снова в переменный, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, в качестве указанного преобразователя применен вибропреобразователь с обмоткой возбуждения, питаемой напряжением сети переменного тока.