Устройство для испытания секций обмоток электрических машин на пробой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ъгв 121511

?Ke пОлюсу этОГО источника присоединяются Витки ОО«мотки с помощью системы контактных rpe0eFIQI: 4, составленных из ряд;1 Hao;1»poBaHHblx одна от другой упругих метал;!Ическ««х пластин.

Б качестве источника испытатсльнОГО напряжения п1?имснены ДВа трансформатора 5 и б, один ila которь|х служит для испьпания корпусной изоляции, а др ГО«1 — для испытания межвитковои изОляции. Подключение траlтсфор|мaToрОВ 5 | . О к испытусмым секция. л! Осуществляется переключателем 7. Дефектные секции обнаруж:"|ваются с помощью сигнальных лампочек 8.

ДрОСсели 9 C ly?I

11редмет изобретения т

Ксмитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Д. А. Блатова Гр. 95, 93

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5831

Подп. к печ. 8ХП1-59 r.

Тираж 950 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. УстроистВО для испытания секций Оомоток элек pH»eских машин на прооои, путем приложения высокого напряжения либо между витка«ми отдельной секц:TH, IH60 ме:кду секцией H IzoplIyco I, o т л H I a 10 m e eс я тем, что, с целью ускорения процес,"а испытания и приближения его к условиям действительной работы обмотки, применена металлическая плита, снабженная системой параллельно располо кенных гнезд в виде разрезных с упругими стенками трубок, служащих для укладки в них рабочих сторон испытуемых секции, и соединенная с одним из полюсов исто «ника испытателыlОГО напря?кения, к д1?уГОму полlосу KoToporo присоединяются витки обмотки.

2 1 . Устроиство по п. 1, о тл и ч а «о щ е е с я тем,:то для присоедиHeHHH BHTKoB 06M0TK?I K источник, испытате;!ЬИОГО Ila",|ряжения поиме1 иена система контактных гребенок, составленных пз ряда изолированных одна от другой упругих металлических пластин, предназначенных для присоединения K ним концов в:|тков проверяемых секций.