Способ зажигания люминесцентной лампы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21f, 60о2

21f, 84о1 № 121513

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Б. Митник

СПОСОБ,ЗА)КИГАНИЯ ЛЮМИНЕСЦЕНТНОЙ ЛАМПЫ

Заявлено 21 июля 1952 г. за ¹ 692 — 52/576259/24 в Министерство угольной промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретсний» ¹ 15 за 1959 г.

Известны аккумуляторные светильники с люминесцентной лампой, питаемой через вибрационный преобразователь постоянного тока в переменный, снабженный двумя механически связанными системами контактов, работающими на первичные обмотки двух повысительных трансформаторов — рабочего и вспомогательного, служащего для подогрева электродов лампы.

Особенность предлагаемого способа зажигания люминесцентной лампы такого светильника, имеющая целью повысить безопасность последнего, заключается в использовании для создания тлеющего разряда между холодными электродами лампы повышенного напряжения, создаваемого путем отключения от высокой стороны рабочего трансформатора искрогасящего контура, и применении второго трансформатора для перевода тлеющего разряда в дуговой путем подогрева указанных электродов.

На чертеже представлена электрическая схема устройства для зажигания люминесцентной лампы по предлагаемому способу.

Люминесцентная лампа Л светильника получает питание от аккумуляторной батареи Б через вибропреобразователь В постоянного тока в переменный и повысительные трансформаторы Тр, и Тр . Трансформатор Тр, служит для питания лампы в рабочем режиме и трансформатор Трз — для подогрева ее электродов Э, и Э в режиме зажигания.

Преобразователь В имеет рабочую катушку В, с последовательно с ней включенным рабочим контактом В2 и управляет двумя механически связанными системами контактов Вз и В4, работающими одна (система Вз) на рабочий трансформатор Тр, и другая (система В4)— на трансформатор подогрева Трз. Параллельно вторичной обмотке рабочего трансформатора Тр, через нормально замкнутые контакты К, пускового кнопочного выключателя включен искрогасящий контур, состоящий из конденсатора С и сопротивления R.

Трансформатор подогрева Тр имеет на высокой стороне две самостоятельные обмотки, к каждой из которых подсоединен один из подогревных электродов 3ь 32 лампы Л, В цепь его первичной обмотки включены нормально разомкнутые контакты К того же пускового кнопочного выключателя. Таким образом в рабочем режиме трансформатор подогрева не потребляет энергии от аккумуляторной батареи Б.

Для зажигания лампы нажимается кнопка пускового выключателя, что влечет за собой размыкание контактов К> и замыкание контактов

К2. В результате отключения контура R — С на высокой стороне трансформатора Тр, возникает повышенное напряжение, вызывающее зажигание в лампе тлеющего разряда между электродами 3, и 32.

Этот тлеющий разряд, однако, самостоятельно не может перейти в дуговой, так как его мощность недостаточна для разогрева электродов и возникновения термоэлектронной эмиссии.

Для перевода тлеющего разряда в дуговой служит трансформатор подогрева Tp„который при замыкании контактов К начинает получать питание от аккумуляторной батареи Б светильника. После зажигания лампы кнопка пускового выключателя отпускается и трансформатор подогрева отключается. При этом через контакты К, параллельно вторичной обмотке рабочего трансформатора подключается искрогасящий контур, и схема переходит в нормальный рабочий режим.

Таким образом, зажигание лаипы происходит при одновременном действии высокого напряжения и подогрева. Высокое напряжение служит для пробоя газоразрядного промежутка и зажигания тлеющего разряда, подогрев — для перевода тлеющего разряда в дуговой.

Во избежание опасности, обусловленной разгрузкой трансформатора подогрева при .перегорании электродов лампы, и появления в нем перенапряжений, рекомендуется на сердечник трансформатора подогрева посадить короткозамкнутый виток из латунной ленты, располагаемый под обмотками.

Предмет изобретения

Способ зажигания люминесцентной лампы, питаемой от вибрационного преобразователя постоянного тока в переменный с двумя механически связанными системами контактов, работающими одна на рабочий повысительный трансформатор и другая на вспомогательный трансформатор, путем подачи на электроды лампы повышенного напряжения при одновременном их подогреве, отл и ч а ю щи и с я тем, что повышенное напряжение для зажигания тлеющего разряда создают путем отключения искрогасящего контура от высокой стороны рабочего трансформатора, а перевод тлеющего разряда в дуговой осуществляют подогревом обоих электродов лампы подключением их к трансформатору подогрева одновременно с отключением искрогасящего контура.