Устройство для формования нитей искусственных целлюлозных волокон мокрым способом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 121526

Класс 29а, 6„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Михайлов, В. И. Майборода, В. Т. Тверикин, М. Л. Дененберг и В. А. Платонов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ НИТЕЙ ИСКУССТВЕННЫХ

ЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ ВОЛОКОН МОКРЫМ СПОСОБОМ

Заявлено 27 января 1959 г. за М 617900/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» N«15 за 1959 r.

Известно устройство для формования нитей искусственных целлюлозных волокон мокрым способом, включающее прядильную головку, снабженную фильерным комплектом и соеди ненную с вертикальной трубкой для прядильной ванны.

Описываемое устройство отличается от известного тем, что, с целью облегчения условий труда, вертикальная трубка для прядильной ванны снабжена на верхнем конце открытым резервуаром, внутри которого расположен газоулавливатель, выполненный в виде сферического колпака, несущего нитепроводники для отвода выпрядаемой нити и штуцер для присоединения к газоотводящей трубе.

Вторая особенность заключается в том, что нижний конец вертикальной трубки для прядильной ванны соединен с прядильной головкой патрубком, монтированным в крышке прядильной головки с возможностью его перемещения по вертикали и снабженным на конце расширяющейся книзу воронкой, которая частично перекрывает фильеру.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — прядильная головка.

Устройство включает прядильную головку 1, снабженную фильерным комплектом 2 и соединенную с вертикальной трубкой 3 для прядильной ванны посредством патрубка 4. Патрубок монтирован в крышке о прядильной головки с возможностью перемещения по вертикали и снабжен на нижнем конце расширяющейся книзу воронкой б, частично перекрывающей фильерный комплект 2. Такое соединение вертикальной трубки с прядильной головкой позволяет путем опускания и подъема патрубка 4 регулировать скорость потока прядильной ванны вблизи фильерного комплекта и создает лучшие условия для обтекания фильеры ванной. В месте соединения патрубка 4 с крышкой 5 прядильной гоМ 121526 ловки уложена уплотнительная прокладка 7. Подача прядильного раствора (вискозы) в фильеру производится насосом (на чертеже не пока;.ан) через фильтрпалец 8 и трубопровод 9, а подача прядильной ванны в прядильну1о головку 1 и далее в вертикальную трубку 8 — через штуцер 10.

Верхний конец трубки 8 снабжен открытым резервуаром 11, внутри которого расположен откидывающийся колпак 12 для улавливания выделяющихся из прядильной ванны газов; последние затем отводятся по трубке 18.

Внутри резервуара и колпака монтированы нитепроводники 14 для отвода вьшрядаемой чити. Отработанная прядильная ванна удаляется из резервуара 11 по трубке 15.

При продавливании прядильного раствора через фильеру 2 образуются нити которые обрабатываются прядильной ванной, перемещающейся снизу вверх из прядильной головки 1 по вертикальной трубке 8 в резервуар 11. Вместе с потоком жидкости увлекаются образованные нити, которые по выходе из трубки 8 огибают нитепроводники 14 и поступ аю | в дальнейшую оор аботку.

Предмет пзобрстения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Кауфман Гр. 131

Информационно-издательский отдел.

Объел1 0,34 и. л. Зак. 8778

Подп. к печ. 20.Х-59 т.

Тираж 750 Цена 50 коп.

i èï0ãðàôèÿ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Устройство для формования нитей искусственных цсллюлозных ьолокон мокрым способом, включа1ощее снабженну1о cpHJlbEpIII, комплектом прядильную головку, соединенную с вертикальной трубкой для прядильной ванны, о тл и ч а и щ е е с я тем, что, с целью облегчения условий труда, вертикальная трубка для прядильной ванны снабжена

Ii3 верхнем конце открытым резервуаром, внутри которого расположен газоулавливатель, выполненнын в виде опрокин :того книз . сферического колпака, несущего два нитепроводника для отвода выпрядаемой нити и штуцер для присоединения к газоотводящей трубе.

". 5 стройство по п. 1, о тл ич а ющ е е с я тем, что нижний конец ьеpTHKc .ëüíîé трубки для прядильной ванны соединен с прядильной головкой посредством патрубка, монтированного в крышке прядильной

;словки с возможностью его перемещения по вертикали и снабженного на конце расширяющейся книзу воронкой, частично перекрывающей фнльсру.