Аппарат для сшивания нервов металлическими скобками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l2l532

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОИУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслу0лик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 30а, 8/06

Заявлено 30.Х,1954 (¹ 576724/1736) с присоединением заявки №.ЧПК А 61Ь

Приоритет

Опубликовано 28, 1/1.1967. Бю глетень № 14

Дата опубликования описания 9Х111.1967

Комитет ле делам изо0ретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 616-089.84-7:616..833 (088.8) Авторы изобретения В. Ф, Гудов, Л. И. Кукушкин, А. И. Бурлаков и Т. В. Калинина

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ СШИВАНИЯ НЕРВОВ МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ

СКОБКАМИ

Предметом изобретения является аппарат для скрепления эпииеврия по краям концов рассеченного нерва П-образными скобками (скрепками), которые образуют прерывистый круговой шов, ие затрагивая зону нервных волокон.

Известны аппараты для сшивания кровеносных сосудов металлическими скобками, закладываемыми в магазинную коробку и загибаемыми в лунках матриц толкателем, приводимым в движение при нажатии вручную на управляющие рычаги.

Предлагаемый аппарат для сшивания нервов механически собирает неотпрепарированный эпиневрий в виде валиков по краям срезов на обоих концах нерва выступами магазинов и матриц полувтулок при встречном Нх сближении, фиксирует сопоставление концов нерва полумуфтами полувтулок и соединяет разобщенные концы нерва одномоментным наложением эпиневрального шва металлическими скобками, прокаливающими эпиневральные валики с загибом ножек (скобок) на матрицах. Кроме того, аппарат сшивает нервы различных размеров. Он снабжен сменными полувтулками различных размеров: «скобочHb1liIH с магазинами для cl

На фиг. 1 изображен аппарат в сборе, оощий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху, на фиг. 3 — расположение сменных полувтулок; иа фиг. 4 показаны в двух проекциях скобо-Iные полувтулки различных типов; на фиг. 5— различные типы упорных втулок; на фиг. 6— изображен в двух проекциях левый держатель нерва; на фиг. 7 — правый держатель нерва.

Аппарат состоит из левой (фиг. 1) и правой (фиг. 2) сближаемых половин (браиш).

Каждая половина аппарата состоит из следующих одноименных частей: корпуса 1, планки 2 и залвижки 8. Кроме того, на левой половине расположены рычаги 4, а иа правой — затвор-регулятор 5.

В губки аппарата вставляют сменные полувтулки 6 и 7 для сшивания нервов, а на корпусе крепятся держатели 8 и 9 нервов.

По функциои. II IIhlAI признакам полувтул. ки делятся на «скобочиые» (фиг. 4) и «упорные» (фиг. 5) .

Скобочные полувтулки снабжены магазинами, в которые вставляют скобки, а упорные полувтулки — матрицами, иа лунках которых

3агиоаются ножки скооок при прошивании.

Магазины и матрицы в виде выступов иа

30 корпусах полувтулок размещены симметрич121532

60 но; количество их зависит от размеров полувтулок, Скобочные полувтулки состоят из трех разъемных частей: корпусов 10 со вставками

11 для опоры толкателей и полумуфт с магазинами, в которые помещаются скобки; толкателей 12 для выталкивания скобок из магазинов 13, полумуфт 14, охватывающих сшиваемые концы нерва и неподвижно фиксирующих их в сопоставленном положении. Зарядка полувтулок скобками произгодится с помощью пинцета.

Упорные полувтулки состоят из двух разьемных частеи: корпусов 15 с матрицами, в лунках которых загибаются ножки скобок со вставками 1b для опоры полумуфт, и полумуфт 17, охватывающих сшиваемые концы нерва и неподвижно фиксирующих их в сопоставленном положении.

Держатели нервов удерживают концы нервов в полувтулках аппарата и фиксируют полумуфты полувтулок в положении, необходимом для сшивания.

По своему размещению на соответствующих корпусах половин аппарата держатели нервов делятся на левый (фиг. 6) и правый (фиг. 7).

Каждый держатель состоит из двух разъемных частей: пинцета и задвижки. Пинцет выполнен в виде двух губок 18 и 19 с зубчатыми планками на концах для удержания нерва: верхняя губка пружинящая, нижняя — неподви !.. ая, на ней имеются замок 20 и лапка 21 для кр епл ения.

Аппарат дейстьует следующим образом.

Половины аппарата, в губки которого вставлены полувтулки, подобранные по размеру нерва (!1з них скобочные должны быть заряжены скобками), в разобщенном виде, со снять!ми nolBIIE2ibln, с раскрытымп f) окамн держателей и с полумуфтамп всех полувтулок, установленными в исходное положение (т. е. вдвинутыми в корпуса полувтулок до упора), подводят под концы перва.

Концы сшиваемого нерва укладывают на нижние губки держателей н в полумуфты полувтулок, вставленных в корпуса аппарата, краями срезов в уровень с торцами полумуфт без отпрепарирования эпиневрия, одинаково для левой и правой половин аппарата. После этого верхние губки держателей опускают на нерв и фиксируют задвижками. Затем планки аппарата с верхними полувтулкамп накладывают на корпуса аппарата и запирают на ннх задвижками, причем парные полумуфты взаимно блокируются.

По окончании подготовительной части операции обе половины аппарата с концами перва сближают до необходимого зазора (по шкале аппарата) и запирают.

При сближении половин аппарата полумуфты «скобочных» и «упорных» полувтулок упираются торцами одна в другую, фиксируя в неподвижном положен!!и сопоставленные концы нерва. Вместе с половинками аппарата сближаются корпуса полувтулок, магазины н матрицы которых своими выступами, проходящими в пазы полумуфт и слегка погруженными в эпиневрнй при встречном осевом движении, собирают перед собой эпиневральные валики и:!инни стыка концов нерва. Держатели нерва вместе с половинками аппарата также встре н1а,сближа!от и в конечном рабочем поJIOiIlenIIII 0OI

При нажатии пальцев руки на рычаги поводки последних повертываются и смещают толкатели в осевом направлении к линии шва, толкатели выводят из гнезд магазинов скобки.

Скобки, проколов эпиневральные валики и не затрагивая зону нервных волокон, упираются ножками в лунки матриц, упорных -полувту лок и там загибаются. Эпиневральный шов накладывается по окружности нерва одномоментно.

Освобождение сшитого нерва из втулок и держателей нерва происходит следующим образом, Сначала отодвига1от затвор-регулятор до положения, при котором половины аппарата остаются еще запертыми. При этом половины аппарата вместе с корпусами полувтулок и держателями нервов несколько разобщают, отодвигают задвижки аппарата, и планки с верхними полувтулками снимаются.

Затем отодвигают задвижки держателей, отпирая их губки, вследствие чего верхние пру>кинящие губки держателей поднимаются, и сшитый нерв вынимают из нижних полу.втулок, а аппарат вместе с дсржателями нерва удаляют.

Предмет изобретения

1. Аппарат для сшивания нервов металлическими скобками, закладываемыми в магазинную корооку и загнбаемыми в лупках матр!щ под воздействием толкателя, приводимого в дви riel«le прн на>катни вручную на управляющие рычаги, оТ.III÷àþè(i!éñÿ тем, что, с целью одномоментного наложения эпиневрального !нва на разобщенные концы нерва без отпренарирования эппневрия, собираемого в виде валиков по концам среза выступами магазинов и матриц прн встречном их сближении, разъемные губки на обеих браншах аппарата снаожены вставив!ми сменнымн полувтулками с полумуфтамн для фиксации различных но размерам нервов, скобочными с магазинами для скобок и упорными с матрицами для их загибания.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся применением закрепленных на брашпах держателей концов сшпвасмого нерва, выполненных в виде зубчатых губок с задвижками для их замыкания.

121532

УЫИЛ

У jg (;; о) Я г 7 1 скрсд А. Л. Камышникова Корректоры: Е. Ф. Полионови и Г. И. Плешакова

Редактор Б. Б. Федотов аказ 2510/1 Тираж 535 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапуиога, 2