Способ изготовления и применения мышьяковокислого марганца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К 121538

Класс 3011, 2„2

12п, 9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. T Чубабрия, Г. И. Годердзишвили и А. Г. Гегенава

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И П Р ИМЕН ЕН ИЯ МЫ1ЫЬЯ КОВОКИСЛОГО МАРГАНЦА

Заявлено 10 октября 1958 г, за М 610344/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 15 за 1959 г.

Изготовление известного гельминтоцидного препарата мышьяковокислого олова требует дорогостоящего и дефицитного сырья — двухлористого олова, что удорожает стоимость дегельминтизацни животных.

Предлагаемый способ изготовления мь1шьяковокислого марганца упрощает производство гельминтоцидного препарата, снижает стоимость его по сравнению с мышьяковокислым оловом без снижения лечебных свойств.

Для получения мышьяковокислого марганца готовят на дистиллированной воде кашицеобразный раствор углекислого марганца, который постепенно, при постоянном помешивании добавляют в подогретый до

50 — 60 13 — 15%-ный раствор мышьяковой кислоты.

Выпавший в ходе реакции осадок мышьяковокислого марганца отделяют от жидкости, перемешивают в течение 20 — 30 мин. при той же температуре и затем промывают два раза холодной дистиллированной водой, фильтруют, высушивают и таблетируют.

Мышьяковокислый марганец — кристаллический порошок розового цвета, без вкуса и запаха, плохо растворимый в воде и хорошо в соляной кислоте и сильных щелочах, содержит мышьяка (в перерасчете на

АЯ20;) 51 — 52 /а.

Мышьяковокислый марганец применяют для дегельминтизации животных в форме таблеток, задаваемых внутрь ягнятам, выдержанным на голодной диете 18 час., в дозе 0,3 — 0,4 г на голову. При сокращении голодной диеты до 10 час. — в дозе 0,6 г, а без диеты — 0,8 г. Овцам при тинезиозе — по 1,0 г.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления и применения мышьяковокислого марганца, отличающийся тем, что, с целью получения дешевого гельминто— 2—

М 121538

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Гальцева Гр. 139

Поди. к печ. 13.Ч!!-59 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 и. л.,Зак. 5024

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. цидного препарата без использования дорогостоящего, дефицитного сырья, берут углекислый марганец, смешивают с 13 — 15о/о-ным раствором мышьяковой KHcJIQTbI и в результате реакции соединения получают мышьяковокислый марганец, пригодный для дегельминтизации животных.

2. Способ применения по п. 1, о т л и чаю Ill, и и с я тем, что мышьяковокислый марганец дают животным внутрь после голодной диеты или без применения последней, но с соответствующим изменением дозы препарата.